+7 (495) 374-55-85

Инвестирование в цифровые технологии при обслуживании недвижимости

Инвестирование в цифровые технологии при обслуживании недвижимости, изображение
Инвестирование в цифровые технологии при обслуживании недвижимости

Современное обслуживание недвижимости коммерческого назначения включает в себя широкий спектр работ технического характера. При этом тенденция к внедрению «умных» информационных систем позволяет оптимизировать и повысить эффективность многих процессов сервиса. Данное направление предусматривает для аутсорсинговых компаний высокие затраты на программное обеспечение, но инвестиции в цифровые технологии имеют весомые преимущества в перспективе.

Главное преимущество «цифры» — возможность снизить себестоимость работ по технической эксплуатации объекта. Программа позволяет более эффективно использовать время специалистов, избежать дублирования задач. При таком подходе обслуживание инженерных систем становится более экономичным, ведь оптимальная численность сотрудников, количество необходимых расходных материалов и комплектующих рассчитываются автоматически и безошибочно. Кроме того, операторы могут отслеживать состояние коммуникационного оборудования с меньшими затратами времени, фиксируя любые сбои и изменения параметров работы водоснабжения, электросетей и освещения, отопления, кондиционирования и вентиляции. Все это существенно экономит затраты на оплату труда, снижая себестоимость услуг. В современных реалиях такой подход позволяет предложить заказчикам более конкурентную цену сервиса с более высоким качеством.

Еще одно преимущество внедрения автоматизации обслуживания недвижимости — разумное потребление ресурсов. С помощью программы можно откорректировать график работы систем вентиляции, выявить потери от бесконтрольного включения обогревателей, тем самым обеспечивая повышение экологичности здания. Таким образом экономия составляет более 10% энергоресурсов, что в масштабах эксплуатации крупных коммерческих объектов является весомым аргументом в пользу автоматизации.

Не менее важный аспект при использовании цифровых технологий — интеллектуальный анализ работы инженерных систем и работы обслуживающего персонала, в том числе прогнозирование перспектив технического состояния объекта с инициированием узконаправленных превентивных мер для исключения опасных внештатных ситуаций. Обнаружение неполадок и сбоев в работе инженерного оборудования на ранних стадиях — основная ценность программного аудита, ведь это позволяет принять своевременные меры для устранения проблем, тем самым обеспечивая бесперебойное и качественное функционирование сетей. Мониторинг позволяет повысить безопасность эксплуатации здания благодаря контролю за внутренним климатом, противопожарными системами, видеонаблюдением и охранным оборудованием.

Комплексное обслуживание объектов недвижимости в исполнении опытной FM-компании — это клиентоориентированный сервис высокого качества. Многие программные продукты позволяют дополнительно к основным функциям создавать help-desk для приема и отслеживания выполнения заявок, ставить в режиме онлайн задачи по профилактике и ремонту инженерных сетей, контролировать их выполнение. Всю необходимую информацию заказчик может видеть в личном кабинете.

Цифровая платформа является удобным инструментом не только для планирования технических работ, но и минимизации простоев оборудования и неудобств для работников объекта. С другой стороны — программа контролирует деятельность подрядчика, выявляя недостатки сервиса. При необходимости можно осуществлять контроль за работой линейного персонала, интегрировав в систему информацию видеокамер. Также в любой момент есть доступ к архивным отчетам по ходу выполнения мероприятий обслуживания и устранения аварийных ситуаций. В то же время программа позволяет контролировать наличие и актуальность технической документации, выступая своеобразной базой данных о подрядчиках, привлекаемых к работам на объекте в разное время.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц