+7 (495) 374-55-85

Расчёт стоимости эксплуатации здания

стоимость эксплуатации здания

Что входит в эксплуатационные расходы?

Расчет расходов на эксплуатацию здания - это важный процесс, который позволяет оценить убыток на поддержание и управление зданием, а также спланировать бюджет для обеспечения его нормального функционирования.

Что же входит в эксплуатационные траты? В первую очередь это затраты, необходимые для содержания и управления сооружением. Среди элементов, входящих в эксплуатационные вычеты, можно выделить следующие:

  • коммунальные услуги;
  • текущий ремонт и уход;
  • управленческие расходы;
  • издержки на обслуживание инфраструктуры;
  • вычисления на содержание общего имущества.

Эксплуатационные издержки являются важной частью финансового планирования при управлении недвижимым имуществом. Они должны учитываться при определении стоимости аренды. Правильное управление затратами способствует эффективной работе сооружений и обеспечивает устойчивость недвижимости.

Два способа расчета стоимости эксплуатации здания

Для подсчета стоимости содержания существует 2 основных способа. Первый из них - метод прямых издержек. Он заключается в том, что все затраты на использование здания рассчитываются отдельно для каждого элемента конструкции (стены, крыша, окна и т.д.). Затем эти издержки суммируются и получается общая расценка эксплуатации дома.

1 способ расчета

Определения общей суммы использования строения проводится следующим образом: необходимо провести анализ всех вычетов и определить их среднюю величину за определенный период времени (обычно год). Затем полученные данные умножаются на количество лет, в течение которых здание будет эксплуатироваться.

Что нужно сделать, чтобы провести способ прямых затрат (более подробные шаги):

  • Идентификация расходов. Необходимо определить все необходимые издержки на уход за постройкой.
  • Категоризация выплат. Выделение отдельных позиций для коммунальных услуг, содержание инженерных систем, управленческих расходов и т.д.
  • Оценка трат. Для каждой категории израсходования проводится оценка затрат на предстоящий период, например, на год, как было указано выше.
  • Суммирование и анализ. После определения всех трат производится суммирование трат по категориям.
  • Планирование и контроль. Полученные данные используются для планирования бюджета на обслуживание сооружения.

Преимуществом данного приема является точность и прозрачность учетов, однако он требует большого количества времени и усилий со стороны специалистов. Кроме того, этот подход не позволяет учитывать влияние факторов на цены строения, таких как изменение климатических условий или увеличение числа жителей.

2 способ расчета

Второй способ расчета эксплуатации дома - метод нормативного учета. Этот способ предполагает, что все траты на уход за постройкой могут быть рассчитаны на основе определенных стандартов и правил.

При использовании приема нормативного учета необходимо определить перечень всех возможных трат на эксплуатацию здания, включая коммунальные услуги, технический уход и ремонт оборудования, внутреннюю уборку и территории вокруг здания, охрану и другие услуги. Затем для каждой статьи расходов устанавливаются нормы потребления или тарифы.

Далее производится вычисление общей выплаты ухода за объектом путем умножения норм потребления или тарифов на количество лет, в течение которых помещение будет эксплуатироваться. Полученная сумма является оценкой расходования на содержание постройки.

Однако этот метод требует наличия достоверной информации о нормах потребления и тарифах, а также опыта работы с подробными вычислениями.

Оба способа имеют свои преимущества и недостатки, и выбор метода в каждом конкретном случае будет зависеть от особенностей объекта недвижимости, доступности данных для расчета, целей и требований к точности оценки.

Кому доверить расчет стоимости эксплуатации дома и его обслуживание?

Это очень ответственное и важное задание, требующее профессионализма и опыта. В зависимости от конкретной ситуации, есть несколько опций, кому можно доверить эту задачу:

  • Управляющей компании или обслуживающей организации. Обычно имеет опыт и квалифицированных сотрудников, способных не только рассчитать цену использования и обслуживания дома, но и эффективно управлять всеми процессами, связанными с ними.
  • Профессиональным консультантам по недвижимости. Они обладают экспертизой и знаниями в области финансов, юриспруденции, технической услуги и других аспектов, необходимых для точного вычисления издержек.
  • Специализированным инженерам и техническим специалистам. Для более подробного расчета стоимости технического ухода постройки и его систем можно обратиться к инженерам, специализирующимся в инженерной работе.
  • Финансовым специалистам и бухгалтерам. Можно обратиться к финансовым аналитикам, бухгалтерам или финансовым менеджерам, способным оценить все финансовые параметры и составить бюджет на обслуживание.
  • Выбор вы можете совершить сами, главное не ошибиться. Важно выбрать надежного партнера, способного обеспечить точный вычет долга дома и обеспечить его эффективное содержание.


    Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

    Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц