+7 (495) 374-55-85

Организация противопожарного режима на предприятии

Организация противопожарного режима на предприятии, изображение
Организация противопожарного режима на предприятии

Превентивные меры для предупреждения внештатных ситуаций – один из неотъемлемых аспектов организации коммерческой деятельности на торговых, промышленных и административных объектах. Чтобы обеспечить противопожарный режим в организации в соответствии с нормами действующего законодательства, необходимо четко следовать предписаниям инструктажа, допускать к работе персонал после прохождения обучения мерам пожарной безопасности, привлечь квалифицированных специалистов для обслуживания оборудования сигнализации и пожаротушения.

Перечень нормативных документов

Основные правила и требования к функционированию систем пожарной безопасности на коммерческих объектах регламентируются следующими нормативными документами:

  • Технический регламент по требованиям пожарной безопасности, утвержденный ФЗ-123.
  • Общие правила пожарной безопасности (ФЗ-69).
  • Порядок организации противопожарного режима (Постановление №390).

На основании нормативной базы руководство каждого предприятия утверждает инструкцию о мерах пожарной безопасности, определяет порядок и сроки проведения соответствующего инструктажа для персонала.

Основные требования к организации противопожарного режима

Главное при организации мероприятий пожарной безопасности — системный подход к проведению регламентных работ и прохождения обучения пожарно-техническому минимуму. Эффективность результата при этом определяется комплексным характером разработанных мер с учетом возможных «слабых мест» для каждого конкретного объекта. Не менее важно обеспечить регулярный контроль за соблюдением всех требований, в том числе по техническому обслуживанию систем пожаротушения.

Практически весь объем обязанностей по организации мер пожарной безопасности на объекте поручается ответственному лицу, назначенным приказом руководителя. Среди основных задач — контроль эксплуатации зданий объекта, прилегающих территорий и эвакуационных путей, мониторинг исправности и работоспособности противопожарного оборудования, организация безопасного проведения пожароопасных работ. Для небольших учреждений практикуется возложение перечисленных обязанностей на ответственного по охране труда. На крупных объектах можно ввести в штат отдельную единицу или более эффективно — заключить договор на обслуживание пожаротушения и контроль безопасности с профильной организацией. Специалисты проводят все необходимые технические и организационные мероприятия, заполняют техническую документацию, взаимодействуют с надзорными органами, гарантируя соблюдение всех нормативных условий.

Разработка системы мер

Эффективность противопожарных мер на объекте коммерческой недвижимости определяется производственной спецификой. Стандартная структура предполагает выполнение следующих аспектов:

  • первичные меры согласно требованиям пожарной безопасности, в том числе использование негорючих материалов при строительстве и отделке помещений, поддержка чистоты и порядка, оборудование пожарных стендов первичными средствами, установка и обслуживание системами оповещения и автоматического пожаротушения, контроль исправности технологического оборудования;
  • контроль выполнения опасных видов работ;
  • соблюдение специальных мер для производственных предприятий;
  • квалифицированный инструктаж и обучение персонала.

Также обязательным для всех объектов независимо от сферы деятельности является инструктаж и обучение по программе пожарно-технического минимума. Базовый противопожарный инструктаж включает ознакомление с особенностями технологических процессов, правилами пожарной безопасности, спецификой поведения при возникновении внештатных ситуаций. Для актуализации знаний проводится повторное обучение в сроки согласно нормам.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц