+7 (495) 374-55-85

Аварийные выезды при эксплуатации и обслуживании ИТП

Эксплуатация и обслуживание ИТП, изображение
Эксплуатация и обслуживание ИТП

Необходимой составляющей для качественной и бесперебойной работы систем отопления на объектах коммерческой недвижимости является обслуживание ИТП. Комплекс мероприятий в исполнении квалифицированных специалистов компании «ЭнергоСтар» направлен на обнаружение неисправностей и их устранение, контроль работоспособности системы, проведение ряда профилактических мероприятий. При возникновении внештатных ситуаций выполняются аварийные выезды с оперативной ликвидацией протечек, сбоев настроек оборудования и других поломок любой сложности. Установленное время реагирования бригады после получения сигнала автоматической системы о возникновении аварии — четыре часа.

Регламент аварийных выездов

При возникновении внештатных ситуаций на коммерческих объектах существует определенный алгоритм действий, следование которому позволяет оперативно ликвидировать аварии. Среди ключевых аспектов:

  • фиксация места возникновения чрезвычайного происшествия, оповещение главного энергетика объекта;
  • определение причин аварии;
  • вызов аварийной бригады;
  • определение сроков устранения поломки, информирование администратора здания;
  • ликвидация аварии.

Одной из наиболее распространенных аварийных ситуаций, связанных с работой индивидуальных тепловых пунктов, является протечка системы отопления. Причинами прорывов трубопровода могут быть свищи, накопившаяся ржавчина или резкие скачки давления в инженерной сети. Чтобы избежать подобных проблем и минимизировать частоту аварий необходимо привлечь специалистов для проведения регулярного обслуживания ИТП.

Подготовка к отопительному сезону

Своевременная профилактика и контроль состояния инженерных коммуникаций позволяет сэкономить на аварийных выездах. Превентивные меры включают подготовку к отопительному сезону, которая является важнейшим условием бесперебойного функционирования теплового пункта. Подготовительные процедуры необходимо начинать весной, по завершению отопительного сезона, так как их качественное выполнение требует времени. Компания «ЭнергоСтар» имеет необходимый опыт, квалифицированных специалистов и современное оборудование для качественного производства комплекса работ.

Основные этапы подготовки индивидуальных тепловых пунктов к отопительному сезону включают:

  • промывка трубопроводов от загрязнений и отложений с помощью гидрокомпрессора или циркуляции химического средства;
  • опрессовка коммуникации, которая позволяет выявить все недочеты в работе системы отопления;
  • очистка теплообменников специальными составами (с разборкой всех элементов или без);
  • комплексная проверка состояния всех элементов системы;
  • замена комплектующих при необходимости;
  • проверка и калибровка манометров;
  • аудит ведения технической документации.

По итогам работ подписывается акт готовности объекта к отопительному сезону с описанием проведенных мероприятий, испытаний и состояния оборудования.

Комплексная эксплуатация ИТП включает все необходимые процедуры, в том числе сезонную подготовку к отопительному сезону и аварийные выезды. При заключении договора на комплексное техническое обслуживание объекта заказчик получает гарантию качественных и своевременных планово-предупредительных, контрольных и ремонтных мероприятий инженерных коммуникаций. А при возникновении аварийных ситуаций вызов аварийной бригады позволит ликвидировать неисправности и протечки в сжатые сроки.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц