+7 (495) 374-55-85

Чек-лист вопросов по техническому обслуживанию инженерных систем

техническое обслуживание инженерных систем, иллюстрация
Техническое обслуживание инженерных систем

Комплексное обслуживание инженерных систем является основной составляющей для эффективной эксплуатации инженерных систем и оптимизации соответствующих расходов. Для качественной организации и проведения всех необходимых мероприятий лучше заключить договор с компетентной и опытной аутсорсинговой компанией. Перед началом планирования работ и составления графика технических процедур, специалисты выполняют обследование инженерных систем с целью объективной оценки состояния оборудования. Диагностика также выполняется на протяжении дальнейшей эксплуатации коммуникаций. По результатам осмотров могут разрабатываться специальные рекомендации, вноситься изменения в график обслуживания с учетом дополнительных мероприятий. При этом все работы проводятся в соответствии с требованиями регламента, законодательных актов и рекомендаций производителей оборудования.

Качество монтажа оборудования является необходимым аспектом для эффективной эксплуатации. Перед началом работ по обслуживанию систем важно проверить все ключевые моменты, воспользовавшись чек-листом вопросов:

  • Трубопровод относительно пола выведен параллельно или перпендикулярно? Все требования к монтажу труб и строительные нормы должны учитываться при проектировании и установке отопительных систем. Сети внутреннего водопровода должны устанавливаться с небольшим уклоном. А скрытая прокладка труб систем отопления, кондиционирования и вентиляции в обязательном порядке комплектуется люками в местах расположения разборных элементов и арматуры. Любые существенные отклонения от нормативных требований могут грозить штрафами при проверках контролирующих органов.
  • Оборудование и радиаторы установлены по уровню? Строго горизонтальное положение необходимо для эксплуатации отопительной системы, поэтому при установке все работы выполняются с контролем уровня. Также все крюки кронштейнов должны находиться на одной линии, а все стыки иметь полностью герметичные соединения.
  • Наличие план-схемы систем отопления и водоснабжения объекта.
  • Фотоотчет по скрытым работам — еще один полезный инструмент для контроля качества выполненных строительно-монтажных работ наряду с актами освидетельствования. Это позволяет удостовериться в правильности установки трубопроводов и соединений внутри скрытых конструкций.
  • Наличие инструкций к инженерному оборудованию и гарантийные талоны. Эти документы должны храниться на объекте вместе с проектной документацией, разрешительными бумагами и отчетными журналами. При планировании профилактических работ необходимо учитывать рекомендации производителей оборудования. Гарантийные талоны помогут избежать дополнительных затрат в случае обнаружения заводского брака или выхода из строя отдельных элементов.
  • Подписаны ли в котельной все насосные группы для экстренного перекрытия воды? Наличие надписей в соответствии с нормативными требованиями позволяет быстро сориентироваться в случае возникновения протечки и остановить воду для проведения восстановительных работ или замены отдельных частей трубопровода.
  • Проведен инструктаж по эксплуатации инженерных сетей? Персонал, который обслуживает коммуникации, должен знать основные принципы работы оборудования, соблюдать меры безопасности при эксплуатации систем.
  • Монтажные работы выполнены в срок? Профессиональные компании дорожат своей репутацией и обладают необходимыми ресурсами для своевременного выполнения обязательств.

Обслуживание инженерных систем на объектах коммерческой недвижимости предусматривает выполнение сезонных работ профилактического характера, планово-предупредительных ремонтов и регулярных контрольных мониторингов состояния установок.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц