+7 (495) 374-55-85

Что нужно учесть при технической эксплуатации зданий?

Что нужно учесть при технической эксплуатации зданий, изображение
Что нужно учесть при технической эксплуатации зданий

Эффективность эксплуатации коммерческого объекта зависит от качества и своевременности проведения мероприятий, которые входят в техническое обслуживание инженерных систем зданий. Поэтому так важно выбрать опытного и квалифицированного подрядчика, который гарантирует высокий уровень сервиса. Комплексное обслуживание инженерных систем предполагает широкий спектр работ, направленных на организацию корректной и бесперебойной работы сетей, оптимизацию эксплуатационных расходов путем снижения частоты возникновения аварийных ситуаций и увеличения срока эксплуатации коммуникационного оборудования.

Как часто нужно проводить обследование задний и инженерных систем?

На начальном этапе техническая эксплуатация зданий предусматривает диагностику коммуникаций для оценки состояния оборудования и корректного планирования периодичности и состава технических работ. По итогам осмотра специалисты составляют график обслуживания и рекомендации в соответствии с нормативными требованиями и инструкциями производителей оборудования.

Периодичность проведения обследования зданий и коммуникаций регулируется ГОСТом 31937-2011. Рекомендуется выполнять процедуры в течение 2-х лет после ввода объекта в эксплуатацию, в дальнейшем — фиксировать результаты мониторинга каждые 10 лет. Для объектов, которые функционируют в опасных или неблагоприятных условиях, сроки проведения обследования — не реже одного раза в 5 лет. Дополнительные осмотры необходимы при наличии предписаний надзорных органов, по результатам масштабных внештатных ситуаций, при выявлении существенных дефектов в процессе обслуживания.

Что входит в техническую эксплуатацию зданий?

Перечень работ, которые включает техническое обслуживание инженерных систем зданий, подбирается индивидуально с учетом регламента, состояния оборудования, сферы деятельности объекта и пожеланий заказчика. Среди основных категорий работ по обслуживанию коммуникаций:

  • осмотр и диагностика всех элементов систем;
  • мониторинг параметров работы оборудования;
  • исправление выявленных дефектов и поломок, наладка и регулировка;
  • замена комплектующих;
  • очистка оборудования;
  • подготовка объекта к сезонной эксплуатации;
  • заполнение технической документации.

Аутсорсинговая компания при необходимости может взять на себя обязанности по взаимодействию с контролирующими органами, сопровождению проверок и выполнению предписаний.

Кто отвечает за безопасную эксплуатацию инженерных систем?

Важно, чтобы техническая эксплуатация зданий отвечала нормативным требованиям безопасности и проводилась с соблюдением санитарно-гигиенических правил. При заключении договора на обслуживание, специализированная компания-подрядчик несет ответственность за безопасную эксплуатацию инженерных коммуникаций, гарантирует соблюдение действующих норм и правил.

Как часто нужно менять обслуживающую компанию?

При качественном и своевременном выполнении всех необходимых технических мероприятий, нет смысла менять подрядчика. Однако заказчик может пересмотреть требования и условия договора раз в три года, а также заключить договор с другой обслуживающей компанией. Чтобы определить качество и эффективность обслуживания аутсорсинговой компании, можно воспользоваться специальным чек-листом с ключевыми вопросами:

  • Все ли нормативные и строительные требования выполняются.
  • Наличие фотоотчета о проведении скрытых монтажных и ремонтных работ.
  • Правильно ли заполнена техническая документация объекта.
  • Работы по обслуживанию проводятся своевременно и в оговоренные сроки?
  • Персонал объекта проинструктирован о принципах работы инженерных сетей, соблюдении мер безопасности при их эксплуатации?

Эти и другие вопросы помогут объективно оценить работу обслуживающей компании. А при выборе подрядчика важно обратить внимание на опыт специалистов, наличие разрешительной документации, специальной аварийной бригады и диспетчерской службы.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц