+7 (495) 374-55-85

Дезинфекция помещений коммерческих зданий

Дезинфекция помещений
Дезинфекция помещений

В условиях сложной эпидемиологической ситуации дезинфекция помещений коммерческой недвижимости является необходимой мерой для препятствования размножению патогенных бактерий и вирусов. Но обеззараживания поверхностей специальными составами недостаточно, поэтому дезинфекция воздуха в помещении является самой важной составляющей для комплексной очистки здания от болезнетворных микроорганизмов. Очистку вентиляционных и климатических систем лучше доверить профессиональной компании с компетентным персоналом, необходимым оборудованием и гарантированным качеством сервиса.

Этапы работ по очистке систем

Специалисты компании «ЭнергоСтар» выполняют комплексную очистку коммуникационных систем на объектах общественного питания, в торговых и бизнес центрах, офисных и административных зданиях, на промышленных предприятиях различной сферы деятельности. Процедуры, которые предусматривает дезинфекция помещений в Москве, включают очистку климатического и вентиляционного оборудования. Обеззараживание кондиционных и вентиляционных установок, воздуховодов и других элементов коммуникаций состоит из нескольких этапов:

  • предварительный осмотр коммуникаций, сбор образцов для лабораторного определения состояния поверхностей. По результатам выбирается оптимальная тактика выполнения обеззараживания и наиболее эффективные средства для дезинфекции помещений;
  • очистка системы вентиляции, в том числе внешних и внутренних блоков. Внутренние поверхности чистят с помощью механической шлифовки, химической обработки специальными реагентами, комплексного способа, который включает оба метода;
  • проведение контрольного анализа, осмотр состояния поверхностей для определения уровня эффективности проведенных мероприятий. Фиксация выполненных процедур и результатов в отчетной документации.

В перечень работ по очистке кондиционеров и другого климатического оборудования дополнительно входит:

  • контроль герметичности магистрали;
  • обеззараживание внутренних деталей и узлов;
  • очистка корпуса, вентиляторов, трубопроводов и других компонентов оборудования;
  • контроль количества хладагента и дозаправка в случае необходимости;
  • очистка или замена фильтров;
  • диагностика установок в разных режимах работы.

Очистка и дезинфекция помещений, обеззараживание вентиляционных коммуникаций в производственных, торговых, пищевых и офисных учреждениях является обязательной нормой, закрепленной законодательно. Это позволяет не только обеспечить оптимальный и безопасный микроклимат внутри помещений, но и следовать санитарно-гигиеническим требованиям, минимизировать возможность возгораний внутри воздуховодов, а также продлить срок эксплуатации оборудования.

Периодичность проведения очистки

Комплексная чистка вентиляционных систем должна проводиться не реже одного раза в год согласно требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10. Кондиционное оборудование, в том числе чиллеры, франкойлы, сплит-системы, необходимо обеззараживать минимум два раза в год. При этом дезинфекция помещений от вирусов должна проводиться квалифицированным персоналом и предусматривать использование сертифицированных химических реагентов и оборудования. Компания «ЭнергоСтар» при очистке и дезинфекции вентиляционного и кондиционного оборудования использует высококачественные и безопасные средства известных производителей: Karcher, Нанопирит, Advanced.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц