+7 (495) 374-55-85

Инновации для борьбы с коронавирусом при обслуживании и эксплуатации зданий

Инновации при обслуживании и эксплуатации зданий, изображение
Инновации при обслуживании и эксплуатации зданий

В период пандемии обслуживание и эксплуатация зданий дополнились множеством инноваций, направленных на сдерживание распространения инфекции и сохранение здоровья людей. Основные методы, которые сегодня используются для борьбы с коронавирусом, включают ряд процедур по обеззараживанию помещений, внедрению бесконтактных способов допуска посетителей внутрь здания с контролем температуры тела. Кроме того, особое внимание уделяется обслуживанию климатической техники и систем вентиляции, которые отвечают за качество воздуха. Все эти особенности необходимо учитывать при планировании и реализации мероприятий по обслуживанию коммерческих объектов.

Клининг в период пандемии

Очистка и обеззараживание всех видов поверхностей в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации должны проводиться с особой тщательностью. Для борьбы с коронавирусом в график уборки включаются соответствующие дезинфекционные мероприятия. Перед началом рабочего дня на объектах выполняется комплексная уборка и обеззараживание. Также в течение рабочего дня проводится дезинфекция наиболее используемых поверхностей, в том числе:

  • дверных ручек;
  • поручней лестниц;
  • кнопок лифта;
  • столешниц и компьютерных клавиатур;
  • выключателей.

Комплексная дезинфекция помещений проводится с учетом особенностей интерьера и графика работы персонала. Для этого подбираются наиболее эффективные моющие средства в борьбе с патогенной микрофлорой, но совершенно безопасные для здоровья человека. Очистка и обеззараживание проводится на основе рекомендаций ВОЗ, среди основных используемых реагентов — средства на основе этанола, хлоргексидина и гипохлорита натрия.

Использование бесконтактных урн, специальных дополнительных станций электрозарядки авто, смесителей и других элементов, позволяющих мимнимизировать необходимость прикосновения к поверхностям в общественных местах — еще одна инновация, которая помогает в борьбе с распространением инфекции.

Для качественного и эффективного клининга офисных, административных и других помещений коммерческого назначения необходимо применять системный подход, выполняя влажную уборку и обеззараживание поверхностей регулярно в соответствии с установленным графиком. Особого внимания требует клининг санитарных комнат и туалетов, которые важно не только тщательно обрабатывать моющими средствами, но и оснастить емкостями с антисептиком, безконтактныеми кранами. Дополнительно можно установить при входе в здание стойки для обработки рук персонала и посетителей, и приоритетный вариант – бесконтактная установка. Также свою эффективность доказало использование метода обеззараживания помещений холодным туманом, который применяется как для профилактики, так и для локализации очагов распространения вирусных инфекций. Следование простым правилам санитарно-гигиенического характера позволяет сдерживать распространение коронавируса и сохранить здоровье людей.

Обслуживание вентиляции и кондиционирования

В связи с тем, что основным способом передачи патогенов коронавирусной инфекции является воздушно-капельный путь, особое внимание на объектах коммерческой недвижимости следует уделять дезинфекции климатического оборудования и вентиляций. Также комплексное обслуживание и эксплуатация зданий должны предусматривать организацию бесперебойной и качественной работы установок кондиционирования для обеспечения стабильной температуры и влажности внутри помещений в соответствии с нормативными требованиями. Для этого технические мероприятия важно проводить в запланированные сроки с учетом сокращения интервалов в процедурах замены и очистки фильтров, дезинфекции воздуховодов и климатического оборудования.

Установка бактерицидных рециркуляторов воздуха внутри зданий офисов, торговых центров и промышленных объектов позволяет снизить риски заражения заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем. Данный вид оборудования обеззараживает воздух посредством ультрафиолетового излучения и его использование совершенно безопасно для человека.

Использование бесконтактных систем

Еще один действенный способ в борьбе с распространением коронавируса — ограничение контактов между людьми и сохранение безопасной дистанции при контактировании. В рамках данного направления эффективным вариантом считается внедрение систем бесконтактного доступа в помещения с использованием распознавания лиц. Такие терминалы позволяют проводить идентификацию персонала на КПП объекта, обеспечивая безопасность сотрудников во время пандемии. Но это не единственное преимущество оборудования для распознавания лиц, ведь такие системы позволяют обходиться без традиционных карточек и ключей доступа, позволяя сэкономить на их изготовлении (первоначальном и повторном — при потере карточки).

Еще один важный нюанс при эксплуатации коммерческих объектов в период пандемии — использование специализированных автоматических станций для замера температуры тела посетителей. Такие системы устанавливают на входе здания, что позволяет быстро и корректно определять потенциально зараженных людей, ограничивая их доступ внутрь объекта.

Изменение системы контроля управления зданием

Прогрессивные компании по обслуживанию зданий усвоили все аспекты, которые внесла пандемия в эксплуатацию коммерческой недвижимости и оперативно сгенерировали совершенно новый подход к решению многих вопросов. Изменения коснулись контроля управления зданием, ведь внедрение компьютеризированных программ контроля и соответствующего оборудования позволяет удаленно следить за работой основных инженерных систем объекта, получать оперативную информацию о возникновении аварийных ситуаций и сбоев в работе оборудования. Кроме того, современные интеллектуальные системы в автоматическом режиме способны поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях, минимизировать «человеческий» фактор, проводить мониторинг потребления электроэнергии и других составляющих.

Адаптация зданий и бизнес-центров класса А в период пандемии включает не только внедрение инноваций в сфере обслуживания объектов. Сейчас, как никогда, важно отвлечь посетителей от необходимости постоянно думать о безопасности, настраивая на позитивный лад. Для этого, наряду с автоматическими комплексами замеры температуры и дезинфекторами для рук, следует обеспечить позитивную атмосферу, наполняя пространство здания приятным запахом, цветами и растениями, расслабляющей музыкой. Все это психологически настраивает посетителей на спокойный лад, тем самым показывая ценность офиса.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц