+7 (495) 374-55-85

Инженерно-техническая экспертиза при обследовании инженерных систем

Инженерно-техническая экспертиза при обследовании инженерных систем, изображение
Инженерно-техническая экспертиза при обследовании инженерных систем

Комплексная инженерно-техническая экспертиза объектов коммерческой недвижимости представляет собой ряд мероприятий, направленных на объективное определение состояния конструкций и инженерных сетей. Для выполнения данного процесса необходимо привлечение специалистов с соответствующими лицензиями и разрешениями. Профессионалы проведут все необходимые исследования, проверят соответствие фактических параметров с заявленными в технической документации, составят акты с учетом всех требований действующего законодательства.

Для чего проводится инженерно-техническая экспертиза

Существует широкий спектр вопросов, на которые поможет ответить экспертное обследование инженерных систем. В ходе исследований определяется наличие дефектов и неисправностей оборудования, соответствие коммуникаций техническим стандартам и условиям, выявляются причины нарушений при эксплуатации, целесообразность капитального ремонта или модернизации. Анализ работы инженерных систем предполагает выявление реального состояния трубопроводов и агрегатов, степень их износа и соответствие проектной документации, степень безопасности дальнейшего использования коммуникаций. Инженерно-техническая экспертиза необходима в ряде случаев, как для определения состояния механизмов и установления перечня неисправностей и причин внештатных ситуаций, так и при решении различных юридических аспектов, в том числе процедурах купли-продажи объекта и судебных разбирательствах.

Какие системы подлежат обследованию

Независимое обследование инженерных систем может проводиться как комплексно, так и для конкретного оборудования.

Среди основных объектов экспертизы:

  • лифтовое хозяйство;
  • котельные и отопительные агрегаты;
  • вентиляционные и климатические системы;
  • холодильное оборудование;
  • газопровод;
  • электросети;
  • системы связи;
  • водоснабжение и водоотведение;
  • системы автоматизации и диспетчеризации.

При обследовании инженерных сетей могут быть установлены как поломки отдельного элемента, так и дефекты в целом, а также расхождения с технической документацией. Для проведения исследований специалисты используют измерительные приборы и специальное оборудование.

Эксперты в составе комиссии выполняют работы в несколько этапов:

  • изучение технической документации;
  • проведение замеров параметров, комплексный анализ объектов экспертизы;
  • мониторинг полученной информации, сопоставление выводов.

Как может использоваться результат экспертизы

В техническое обслуживание инженерных систем должны включаться все регламентные процедуры согласно установленным нормативам и рекомендациям производителей оборудования. При несвоевременном или некачественном проведении технических мероприятий коммуникации выходят из строя, что приводит к аварийным ситуациям, увеличению эксплуатационных расходов. Инженерно-техническую экспертизу можно заказать для проверки качества выполнения работ по техническому обслуживанию. Также итоговый акт независимой экспертизы является документом, подтверждающим причины выхода из строя оборудования, его объективного состояния, расхождений с параметрами проектной и технической документации. Он может применяться для оценки стоимости и состояния объекта недвижимости, в составе с общей документацией.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц