+7 (495) 374-55-85

Изменения на рынке управления и эксплуатации недвижимости

Изменения на рынке управления и эксплуатации недвижимости, изображение
Изменения на рынке управления и эксплуатации недвижимости

Вопросы эксплуатации недвижимости всегда актуальны для владельцев коммерческих объектов, ведь своевременное техническое обслуживание, клининговые услуги и оптимизация расходов на содержание являются одними из необходимых составляющих ведения бизнеса. Однако сложившаяся в связи с пандемией обстановка на аутсорсинговом рынке привнесла новые тренды и изменения, которые стали настоящим вызовом для большинства управляющих компаний. Но неизменно качественное обслуживание и эксплуатация зданий является приоритетным направлением деятельности профессиональных FM-операторов.

В 2020 году рынок коммерческой недвижимости пережил глобальные изменения. Например, торговые и бизнес-центры перестали быть местом для осуществления покупок и трансформировались под запросы клиентов, став «местом получения впечатлений». На фоне этого процесса управление и эксплуатация бизнес-центров и торговых площадок становится более сложной задачей. На приоритетные места выходят вопросы маркетинга и психологии потребительского поведения, которые еще несколько лет назад были лишь теоретическим предметом обсуждения на профильных конференциях. Сегодня удовлетворение эмоциональных потребностей посетителя актуально и для офисного пространства, где обычное рабочее место превратилось в среду комфортного пребывания с набором определенных сервисов. И в этом смысле только опытные управляющие компании умело подстраиваются под новые требования, решая вопросы эксплуатации недвижимости в новом формате. Прежде всего, это заслуга высококвалифицированных маркетологов, специалистов по подбору персонала, инженерной группы.

Среди основных изменений в FM-сегменте:

  • опыт работы в удаленном режиме;
  • дефицит трудовых ресурсов;
  • увеличение стоимости технического обслуживания и клининга;
  • заинтересованность собственников коммерческих объектов в переходе на работу с внешними подрядчиками.

Большинство коммерческих объектов в 2020 году ощутили существенное снижение доходности, что неизменно привело к снижению затрат за счет сокращения персонала и сокращения объема услуг. С другой стороны, техническое обслуживание инженерных систем зданий увеличилось в цене из-за роста стоимости оборудования, комплектующих и расходных материалов, а также нехватки рабочего персонала из ближнего зарубежья. Эксперты аутсорсингового сегмента прогнозируют, что все эти факторы приведут к удорожанию расходов на эксплуатацию зданий на 10%. Альтернативой является сокращение перечня услуг, максимальная автоматизация процессов и следование трендовым решениям, направленных на повышение доходности без потери качества эксплуатации.

Одним из наиболее успешных сегментов для обслуживающих компаний остаются объекты складского назначения, которые продемонстрировали стабильность и востребованность даже в разгар пандемии. В то же время обслуживание инженерных систем таких зданий осталось в числе приоритетных задач для владельцев, ведь только своевременно выполненные профилактические и планово-предупредительные технические услуги гарантируют соблюдение нормативных требований к складским помещениям. Дополнительно понадобились инвестиции в санитарные мероприятия, которые получают финансирование, что позволило управляющим компаниям сохранить команду и позиции на рынке.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц