+7 (495) 374-55-85

Как часто проводить обслуживание кондиционирования?

Обслуживание кондиционирования, изображение
Обслуживание кондиционирования

Комплексное обслуживание систем кондиционирования на объектах коммерческой недвижимости предусматривает выполнение ряда профилактических и контрольных мероприятий. Часто у владельцев недвижимости возникает вопрос: как часто нужно проводить обслуживание кондиционеров? Ответ на этот вопрос может отличаться для каждого индивидуального случая с учетом фактического состояния оборудования, регламента и интенсивности его использования, а также — рекомендаций производителя. Согласно нормативным требованиям техническое обслуживание кондиционирования должно проводиться квалифицированными специалистами не реже, чем раз в шесть месяцев.

Регламент обслуживания кондиционирования

Среди основных мероприятий, которые включены в стандартный регламент технического обслуживания климатической техники коммерческого объекта:

  • визуальный осмотр элементов оборудования;
  • мониторинг показателей работоспособности агрегатов;
  • аудит автоматики и индикаторов;
  • проверка состояния трубопроводов, крепежей, теплообменников, электропитания;
  • выявление возможных утечек хладагента и масла, при необходимости — дозаправка;
  • очистка фильтров и других компонентов системы;
  • замена комплектующих;
  • устранение выявленных неполадок;
  • фиксация проведенных мероприятий в технической отчетности.

Дополнительно в рамках предоставления услуги комплексного обслуживания кондиционеров в Москве проводится подготовка климатических систем к летнему и зимнему периоду.

Отличия сервисного обслуживания от гарантийного ремонта кондиционеров

При эксплуатации кондиционеров важно понимать, что техническое обслуживание отличается от гарантийного ремонта, но практически всегда является обязательным условием для сохранения гарантии. Своевременное выполнение регламентных работ позволяет обеспечить максимально эффективную производительность систем кондиционирования, продлить срок эксплуатации, минимизировать количество аварийных ситуаций. Перечень всех необходимых мероприятий указана в инструкции по эксплуатации оборудования, и пренебрежение техническим обслуживанием может привести к потере гарантии.

При возникновении неисправностей, вызванных заводскими дефектами или нарушениями процедуры монтажных работ, владелец оборудования имеет право на бесплатный гарантийный ремонт в течение указанного в документации срока. При этом замена комплектующих, чистка фильтров и другие профилактические процедуры не входят в гарантийное обслуживание.

Расчет стоимости работ по обслуживанию систем кондиционирования

Компания «ЭнергоСтар» выполняет техническое обслуживание кондиционеров на договорных основаниях в соответствии с законодательными стандартами, гарантируя эффективность и своевременность работ. При этом стоимость сервиса рассчитывается индивидуально для каждого проекта и зависит от нескольких факторов: периодичности технических мероприятий, мощности и количества единиц климатического оборудования. На цену также влияет текущее состояние кондиционеров и сплит-систем, сложность доступа к отдельным агрегатам, дополнительно оплачиваются услуги высотных работ. Средняя стоимость разового обслуживания климатической техники на коммерческих объектах колеблется в диапазоне 1650–7050 руб.

Обслуживание систем кондиционирования в период пандемии

Особого внимания в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации требует чистка и дезинфекция климатической техники. Обычно эти процедуры входят в комплексное техническое обслуживание систем кондиционирования и вентиляции. Но в период пандемии рекомендуется скорректировать графики и увеличить частоту чистки и обеззараживания оборудования. Снизив концентрацию патогенных микроорганизмов в воздухе, можно максимально обезопасить персонал и посетителей объекта от заражения вирусами. Однако только комплексное обслуживание в исполнении специалистов поможет также продлить срок эксплуатации оборудования и снизить расходы на их аварийный ремонт.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц