+7 (495) 374-55-85

Классификация складов: критерии выбора и обслуживания зданий

Классификация складов
Классификация складов

При необходимости покупки или аренды складских помещений необходимо учитывать ряд характеристик объектов недвижимости, а также аспектов, которые предусматривает техническая эксплуатация зданий. Индустриальные и складские помещения разделяются по классам: А, В, С, D. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Объекты складского назначения класса А обычно располагаются рядом с крупными транспортными магистралями и предоставляют удобный подъезд для наиболее эффективного приема и отправки грузов. Такие комплексы построены после 1990 года с использованием быстровозводимых технологий и инновационных материалов.

Среди основных особенностей складских помещений класса А

  • потолки высотой более 10 м;
  • идеально ровные полы с прочностью напольной поверхности для нагрузок 5–7 тонн на квадратный метр;
  • въезд оборудован автоматическими воротами с возможностью регулировки высоты открытия;
  • здание обустроено автономным тепловым узлом и подстанцией выработки электроэнергии;
  • наличие установок для регулировки температурного режима, тепловых завес на воротных проемах.

Как правило, такие склады расположены не дальше 80 метров от офисов для оформления документации. Все помещения данного типа должны быть оснащены приточно-вытяжной вентиляцией или системами кондиционирования, сигнализационными и охранными сигнализациями, видеонаблюдением, многоканальными телефонными линиями и высокоскоростным интернетом. В связи с этим техническая эксплуатация зданий предусматривает необходимость проведения ряда профилактических, контрольных и ремонтных мероприятий, направленных на поддержание высокого уровня работоспособности всех инженерных сетей. В перечень комплексного обслуживания в обязательном порядке включается обслуживание пожаротушения, периодические мероприятия по проверке и наладке систем оповещения.

К складам класса В относятся капитальные помещения потолками высотой 6–8 м, бетонным или асфальтированным полом без финишного покрытия, пандусами 1,2 м для погрузочно-разгрузочных работ. Здания оборудованы системами обогрева, пожарной сигнализацией и гидрантами, телефонными коммуникациями. В складских зданиях класса В также важно осуществлять регулярное обслуживание инженерных сетей, предварительно заключив договор с компетентной компанией.

Здания класса С часто являются реконструированными объектами индустриальных помещений и ангаров. Стандартная высота потолков 4–6 м, а температура в холодное время года достигает 5–7 градусов тепла. Пол может быть выполнен из бетона, асфальта или уложенной тротуарной плитки, а ворота установлены на одном уровне с напольной поверхностью.

Складские помещения класса D не оборудованы системами отопления, могут располагаться в зданиях гражданской обороны, подвалах, ангарах. Высота потолков варьируется в диапазоне 3–10 м, а напольное покрытие часто является просто утрамбованным грунтом. Такие склады не предназначены для хранения большинства видов продукции, но являются наиболее дешевым вариантом при покупке или аренде.

При выборе класса склада необходимо ориентироваться на соответствие условий для хранения тех или иных товаров, обращая особое внимание наличию и состоянию основных инженерных коммуникаций. Специалисты по операциям с коммерческой недвижимостью рекомендуют принимать решение о покупке или заключении договора аренды склада только после консультации компании, которая проводит обслуживание и эксплуатацию зданий данного класса.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц