+7 (495) 374-55-85

Когда проводится обследование инженерных систем

Обследование инженерных систем, изображение
Когда проводится обследование инженерных систем

При возникновении необходимости в получении объективной информации о состоянии коммуникаций на коммерческом объекте проводится комплексное обследование инженерных систем. Эту работу проводят специалисты аутсорсинговой компании, имеющей все необходимые лицензии. По результатам проверки текущего состояния коммуникационного оборудования и трубопроводов составляются заключения, акты и другие официальные документы для дальнейшего использования заказчиком.

Когда проводится аудит?

Мониторинг сетей и коммуникационного оборудования начинается с анализа имеющейся технической документации. Прежде всего определяется месторасположение трубопроводов, установок и основных узлов. Среди основных причин, по которым заказывают обследование инженерных систем, можно выделить:

  • установление стоимости объекта коммерческой недвижимости для продажи или сдачи в аренду;
  • необходимость оценки текущего состояния систем;
  • инвентаризация оборудования;
  • определение степени износа инженерных систем, составление дефектной ведомости для дальнейшего капитального ремонта;
  • поиск вариантов восстановления коммуникаций после аварийных ситуаций, оценка ущерба;
  • планирование реконструкции, перепланировки, модернизации оборудования.

Цели обследования

Конкретные цели в каждом индивидуальном случае определяет заказчик мониторинга коммуникационных сетей. Однако, даже при соблюдении всех правил и требований эксплуатации периодически необходимо проводить мониторинг состояния объекта. Это позволяет своевременно находить и исправлять дефекты и неполадки оборудования, помогает прогнозировать необходимость проведения капитального ремонта и модернизации. Также с помощью квалифицированного обследования систем можно получить подтверждение соответствия фактических параметров паспортам оборудования и другой технической документации. Также исследования могут проводиться с целью проверки работы обслуживающей компании или собственной эксплуатационной службы коммерческого объекта.

Кто проводит обследование ИС

Работы, которые предусматривает обслуживание и эксплуатация зданий, могут выполняться как техническим персоналом собственника здания, так и сторонней специализированной компанией по договору. Аудит коммуникаций также может проводить персонал эксплуатационной службы, или специализированных экспертных организаций. В комиссию по обследованию чаще всего включают представителей владельца объекта, обслуживающей компании, инженеров и архитекторов, сотрудников коммунальных служб и надзорных органов. При выполнении мониторинга аутсорсинговой компанией к исследованиям привлекаются все необходимые узкопрофильные специалисты с учетом требований и норм действующего законодательства.

Что входит в обследование?

Экспертная комиссия изучает всю информацию о водоснабжении, электросетях, отоплении, вентиляции и кондиционировании на объекте. Также в список инженерных систем для проверки могут включаться слаботочные сети, газоснабжение и т. д. В стандартный перечень мероприятий входит:

  • проверка технической документации, проверка соответствия оборудования с заявленными характеристиками;
  • визуальный осмотр всех составляющих элементов коммуникаций с целью выявления дефектов и неполадок;
  • диагностика с помощью специализированного оборудования, замеры параметров;
  • лабораторные исследования;
  • анализ полученной информации и формирование экспертных выводов.

По итогам комплексной проверки составляется технический отчет, дефектная ведомость с перечнем неполадок, протокол обследования и другие документы для дальнейшего использования в соответствии с поставленными задачами аудита.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц