+7 (495) 374-55-85

Меры предосторожности при подготовке к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону, изображение
Подготовка к отопительному сезону

Комплексная подготовка к отопительному сезону должна проводиться в соответствии с установленными требованиями к эксплуатации инженерного оборудования. На объектах коммерческой недвижимости этот этап технического обслуживания является необходимой составляющей для длительной и качественной работы коммуникаций. При выполнении работ по подготовке оборудования к отопительному сезону важно учитывать особенности конкретного типа установок, рекомендации производителей и регламентные требования. Именно поэтому лучше доверить все работы технического характера профессионалам.

Обычно работы, которые включает подготовка к отопительному сезону, выполняются на коммерческих объектах по договору. В стандартные мероприятия входит проверка всех элементов системы, выявление и устранение поломок и дефектов, мониторинг контрольных параметров и регулировка оборудования. Если работы проводятся с нарушениями, это может негативно повлиять на функционирование системы и снизить ее эффективность. Среди основных ошибок:

  • не выполнена ревизия и ремонт запорной арматуры;
  • отсутствуют плановые гидравлические испытания теплообменников;
  • не проведена чистка грязевиков и фильтров;
  • не очищены от старого масла гильзы термометров;
  • упущен аудит водомерного узла;
  • не проведена обязательная проверка на изношенность расширительного бака и его элементов;
  • отсутствует сверка показателей манометра с данными эталонного прибора.

Эти и другие нарушения выявляются в ходе комплексной проверки по подготовке к зимнему сезону и фиксируются для последующего устранения. По итогам работ специалистами выполняется наладка системы и ее запуск в рамках испытаний.

Периодичность проведения регламентных работ по техническому обслуживанию устанавливается в соответствии с графиком, а профилактические и планово-предупредительные работы выполняют без отключения потребителей от горячего и холодного водоснабжения, отопления. При необходимости отключения проводится последовательное переключение агрегатов на резервные. При выявлении неисправностей, дефектов и прочих отклонений от нормы в работе отопительного оборудования, проводятся ремонтно-наладочные работы. Все процедуры отражаются в отчетной документации по готовности теплового пункта к отопительному сезону. Кроме того, информация вносится в оперативный журнал, который заполняется дежурным персоналом и не допускает неточностей, ошибок и зачеркиваний.

Мероприятия по обеспечению готовности к зимнему сезону необходимо планировать заранее, привлекая к работам опытных и компетентных специалистов с соответствующими допусками. В основной комплекс процедур включается:

  • инструктаж сотрудников, ответственных за эксплуатацию инженерных систем на объекте;
  • профилактическое обслуживание коммуникаций, оборудования, автотранспортных средств аварийно-диспетчерского назначения;
  • осмотр зданий и коммуникаций, проверка наличия и соответствия технической документации;
  • устранение неисправностей, замена изоляционных материалов теплотрасс — при необходимости;
  • утепление водомерных узлов.

При планировании профилактических работ и подготовки к сезонному функционированию оборудования необходимо учитывать актуальные нормы действующего законодательства по каждой инженерной системе. Это позволит организовать эффективную работу оборудования и избежать внештатных ситуаций и дорогостоящего ремонта в зимний период.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц