+7 (495) 374-55-85

Монтаж и обслуживание систем пожаротушения

Монтаж и обслуживание систем пожаротушения, изображение
Монтаж и обслуживание систем пожаротушения

На объектах коммерческой недвижимости обслуживание систем пожаротушения является необходимой мерой для организации бесперебойной и корректной работы такого оборудования. Регулярные регламентные работы должны выполняться квалифицированными специалистами и включать мероприятия контрольного, профилактического и ремонтного характера. Это позволяет в ходе эксплуатации противопожарной автоматики создать оптимальные условия для поддержания ее работоспособности, а также своевременно планировать замену или модернизации сети. Комплексное обслуживание пожаротушения может предусматривать не только ремонт и регламентные мероприятия, но и монтаж системы.

Виды систем пожаротушения

Среди наиболее популярных вариантов оборудования для пожаротушения на коммерческих объектах:

  • Водяное — наиболее бюджетный и эффективный способ борьбы с огнем.
    • Спринклерная система состоит из отдельных оросителей, вмонтированных по периметру трубопровода, в котором вода циркулирует под давлением. Такое оборудование подходит для охлаждения зоны горения и предотвращения повторного возгорания при пожаре с интенсивным выделением тепла.
    • Дренчерная система запускается в автоматическом или ручном режиме и предусматривает масштабное орошение помещения путем вертикальной подачи воды или водяных завес. Монтаж систем пожаротушения дренчерного типа эффективен при необходимости отсечения различных зон в помещении и для оперативной ликвидации возгорания.
  • Установки порошкового пожаротушения отличаются простотой монтажа, доступной стоимостью и эффективностью. Специальный порошок распространяется на области возгорания, снижая температуру и тем самым препятствуя распространению огня. Единственным существенным недостатком такой системы является сложность уборки порошка.
  • Аэрозольные и газовые системы пожаротушения используются в помещениях, где необходимо уберечь материальные ценности от воздействия воды, порошка или пены. После подачи специальной газовой смеси и устранения пожароопасной ситуации, достаточно лишь проветрить помещение.

Качественное обслуживание систем пожаротушения предусматривает выполнение всех регламентных работ в соответствии с нормативами и особенностями конкретного вида оборудования.

Монтаж систем пожаротушения требует привлечения профессионалов с большим опытом, ведь только так можно гарантировать корректную работу установок. Кроме того, специалисты помогут подобрать наиболее эффективный вариант системы с учетом индивидуальных особенностей объекта и параметров оборудования. На первом этапе важно составить проект, принимая во внимание законодательные требования к противопожарным мерам на объекте. Также необходимо использовать только сертифицированное оборудование, соответствующее ГОСТам.

Основные шаги обслуживания систем пожаротушения

Чтобы наладить своевременное и качественное техническое обслуживание пожаротушения, необходимо заключить договор с профильной компанией. Специалистами составляется график профилактических и планово-предупредительных работ. Среди ключевых направлений технического обслуживания:

  • осмотр системы для выявления возможных дефектов и неисправностей;
  • диагностика работы оборудования в различных режимах;
  • сверка параметров функционирования с заявленными в технической документации;
  • чистка, замена износившихся деталей и комплектующих, смазка подвижных элементов;
  • устранение выявленных неполадок.

На каждом этапе технического обслуживания все выполненные мероприятия фиксируются в специальных журналах. Стоимость сервиса зависит от количества, вида установок пожаротушения, их технических особенностей.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц