+7 (495) 374-55-85

Монтаж и обслуживание систем вентиляции складских помещений

Монтаж и обслуживание систем вентиляции складских помещений, изображение
Монтаж и обслуживание систем вентиляции складских помещений

Складские помещения отличаются специальными требованиями к вентиляции, которая должна способствовать организации эффективных условий для хранения различной продукции. Одной из важных составляющих для этого является своевременное и качественное обслуживание систем вентиляции. Благодаря комплексу технических, профилактических и контрольных мероприятий возможно обеспечить необходимые температурные параметры, показатели влажности и чистоты воздуха.

Нормативы для вентиляции складских помещений

При проектировании и эксплуатации вентиляционных систем в складских помещениях необходимо учитывать ряд законодательных требований. Особенностями складов класса А является не только наличие естественной вентиляции, но и установленное оборудование для регулировки температурного режима. Здания класса В должны быть оборудованы системами обогрева, что не обязательно для мест хранения продукции класса С. Но в любом из коммерческих объектов данного назначения важно регулярно осуществлять техническое обслуживание систем вентиляции, следуя нормативным требованиям и правилам СНиП, в том числе:

  • СНиП 31–04–2001 «Складские здания»;
  • СНиП 2.01.02–85 «Противопожарные нормы»;
  • СНиП 41–01–2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
  • СНиП 23–01–99 «Строительная климатология».

Дополнительно необходимо обеспечить выполнение условий, указанных в ГОСТ 12.1.005–88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», обращая особое внимание на допустимые значения уровня влажности воздуха, температуры, параметров воздухообмена. Не менее значима скорость передвижения воздушных масс, давление в воздуховодах, уровень создаваемого вентиляторами шума.

Выбор наиболее подходящей вентиляции для склада

При проектировании вентиляционной системы для складских помещений следует ориентироваться на нормы хранения продукции, требования пожарной безопасности и возможные способы вентиляции. Одним из наиболее эффективных вариантов является сочетание приточной и естественной вытяжной системы, когда механическая установка осуществляет подачу свежего воздуха внутрь, а грязный выходит наружу с помощью вытяжных воздуховодов. При этом обслуживание приточной вентиляции должно производиться в соответствии с регламентом и утвержденным графиком мероприятий.

Также необходимо учитывать, что многочисленные стеллажные конструкции затрудняют свободное перемещение воздуха внутри помещения. Для мест хранения продукции, выделяющей опасные химические вещества, дополнительно необходимо устанавливать оборудование для очистки воздуха.

Работы, входящие в систему обслуживания вентиляции

Комплекс мер, которые включает обслуживание систем вентиляции, позволяет организовать бесперебойный и качественный воздухообмен, существенно снизить риск возникновения поломок оборудования, продлить срок его эксплуатации и снизить затраты на ремонт систем. Среди основных процедур, которые выполняются в рамках обслуживания вентиляционных систем:

  • мониторинг параметров работоспособности;
  • очистка от загрязнений внутренних поверхностей, деталей и внешних блоков;
  • замена комплектующих и фильтров;
  • ревизия ресурсов различных элементов системы;
  • проверка механического износа, стойкости к коррозии и динамическим нагрузкам;
  • замеры уровня вибрации и шума;
  • аудит уровня хладагента, при необходимости — дозаправка.

При выборе подрядчика для обслуживания вентиляции необходимо обратить внимание на наличие лицензий, опыт выполнения подобных работ и соблюдение договорных обязательств.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц