+7 (495) 374-55-85

Нормальные показатели качества воздуха при обслуживании вентиляции

обслуживание систем вентиляции, изображение
Обслуживание систем вентиляции

Современные офисные помещения оборудованы всеми необходимыми коммуникациями для создания комфортных условий труда. Особое внимание должно уделяться качеству воздуха, поэтому обслуживание систем вентиляции является необходимой составляющей для поддержания необходимых параметров воздухообмена. Если не уделять данному вопросу должного внимания, постепенно коммуникационные сети засоряются, перестают функционировать на должном уровне. Как результат — неблагоприятный микроклимат внутри офисных помещений, снижение работоспособности рост заболеваемости среди персонала. Кроме того, при проверках надзорными органами могут возникнуть проблемы из-за нарушения законодательных нормативов воздухообмена. Только своевременное и качественное обслуживание систем вентиляции в исполнении компетентных и опытных специалистов способны гарантировать стабильную и безаварийную работу оборудования для соблюдения нормативных требований.

Нормы воздуха для офисных помещений

От качества воздуха в офисе зависит эффективность работы персонала и здоровье людей. При дыхании человек поглощает кислород и выделяет углекислый газ, а офис представляет собой замкнутое пространство, в котором задачу подачи свежего воздуха ложится на вентиляционные системы. Например, если один человек находится в закрытом помещении площадью 20 кв. м и с высотой потолков 3 м, концентрация углекислого газа вырастает в три раза за три часа. Соответственно при увеличении количества людей в таком офисе, концентрация СО2 возрастет намного быстрее. Среднее содержание углекислого газа в природных условиях — 0,04% (400 ppm), и это оптимальный показатель для условий жизнедеятельности человека. Именно к такому показателю необходимо стремиться при проектировании, эксплуатации и обслуживании вентиляционных систем.

В зависимости от содержания углекислого газа в воздухе, могут происходить:

  • при показателе 600–700 ppm — жалобы на несвежий воздух;
  • 1000–1500 ppm — снижение работоспособности, ощущение вялости;
  • более 2500 ppm — негативные последствия для здоровья.

По данным экспертов по обслуживанию вентиляционного оборудования в офисах, средняя концентрация углекислоты в московских офисах находится на уровне 1000 ppm в закрытых кабинетах и около 1300 ppm в вариантах open space, а иногда эти показатели доходят до критического уровня 2500 ppm, что в несколько раз превышает комфортные значения для дыхания человека. Именно поэтому необходима регулярная очистка вентиляции, контроль работоспособности оборудования и стандартные профилактические мероприятия, направленные на поддержание стабильной работы коммуникаций.

Согласно некоторым стандартам качества воздуха максимальное содержание СО2 может достигать 1500 ppm, но важно понимать, что эта цифра не является оптимальным показателем для работы персонала. Важно учитывать рекомендованные параметры воздухообмена именно для эффективной работоспособности персонала, что является очень важным в условиях офисной деятельности. По результатам проведенных исследований существует прямая связь между производительностью труда и уровнем содержания углекислоты в воздухе. И в данном контексте можно вспомнить многочасовые переговоры и встречи, которые наиболее точно иллюстрируют нелинейное снижение эффективности работы мозга с ростом концентрации углекислого газа.

В период пандемии очистка вентиляции и плановые технические мероприятия для поддержания эффективности работы оборудования приобрели первостепенное значение.

Сегодня от своевременности и качества дезинфекции и других профилактических мероприятий зависит здоровье и жизни людей. В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходимо включить дополнительные услуги по очистке и дезинфекции климатического оборудования и вентиляционных систем в офисах. Это поможет сделать параметры воздуха внутренних помещений коммерческого объекта нормальными для работы персонала и безопасными с точки зрения распространения вирусных и бактериальных инфекций.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц