+7 (495) 374-55-85

Обслуживание инженерных систем в период экстремальных температур

Обслуживание инженерных систем в период экстремальных температур, изображение
Обслуживание инженерных систем в период экстремальных температур

Своевременное и регулярное обслуживание инженерных систем на объектах коммерческой недвижимости позволяет предупредить большинство аварийных ситуаций, снизить расходы на ремонт оборудования и существенно продлить срок эксплуатации сетей. Особого внимания требуют установленные агрегаты в период воздействия экстремальных температур, но только квалифицированные специалисты знают все тонкости обслуживания в таких условиях. Среди возможных последствий отсутствия или неправильного обслуживания коммуникационных сетей — возгорание конструкций и агрегатов, протечки трубопроводов и другие внештатные ситуации.

Обслуживание систем при высоких температурах

Техническое обслуживание офисов включает все необходимые мероприятия по обеспечению корректной и бесперебойной работы оборудования. В условиях повышенного температурного режима коммуникации работают в режиме повышенной нагрузки. Из-за перегрева или попадания молнии техника может выйти из строя, что потребует высоких затрат на восстановление или замену оборудования. Для снижения степени уязвимости насосов, вентиляционных установок, климатических систем и электросетей в период экстремальной жары необходим дополнительный контроль. Плановые технические осмотры, измерение показателей функционирования сетей, очистка элементов оборудования от пыли и загрязнений, замена фильтров и комплектующих, а также другие профилактические мероприятия входят в спектр работ по техническому обслуживанию инженерных систем и помогают предотвратить серьезные поломки, сохраняя работоспособность коммуникаций на должном уровне.

Обслуживание систем при низких температурах

Перед началом подготовки к отопительному периоду необходимо в обязательном порядке проводить мониторинг состояния всех коммуникаций, выполнять регламентные мероприятия по подготовке трубопроводов и оборудования к зимнему сезону. Однако в период сильных морозов возможно возникновение повышенного давления на различных участках трубопроводов и воздуховодов, промерзание отдельных элементов или агрегатов в целом.

Для сохранения рабочих параметров приточной вентиляции в условиях экстремально низких температур применяется двухступенчатый нагрев воздуха электрообогревателями и водными калориферами. Кроме того, при проектировании систем вентиляции должны учитываться климатические условия, и для зон с экстремально низкими температурными показателями оборудование располагается внутри отапливаемых помещений. Выполняя обслуживание инженерных систем, специалисты проводят комплексный мониторинг, фиксируя все недочеты и устраняя их.

Автоматизация работы оборудования

Одним из эффективных вариантов контроля работы всех инженерных систем, который часто используется при обслуживании офисов, - монтаж приборов автоматического управления. С помощью специальных программ система поддерживает расчетную температуру, определяет режим экономии тепла и электроэнергии, при необходимости проводит автоматическое включение резервных установок, подает сигналы о внештатных ситуациях или сбоях в работе коммуникаций в диспетчерский пункт для реагирования аварийной бригады. Например, среди основных возможностей автоматики приточной вентиляции:

  • Поддержание постоянной температуры воздуха.
  • Индикация загрязнений воздушного фильтра.
  • Защита от перегрузок и коротких замыканий.
  • Фиксация остановки или неисправности вентилятора.
  • Обеспечение эффективного воздухозабора.

Кроме того, системы автоматического контроля позволяют провести дистанционное отключение техники при возникновении пожара или других внештатных ситуациях. Но наряду с использованием систем автоматизации и диспетчеризации необходимо проводить все плановые, контрольные и профилактические мероприятия, предусмотренные действующим законодательством и рекомендациями производителей оборудования.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц