+7 (495) 374-55-85

Обслуживание систем кондиционирования для магазинов

Обслуживание систем кондиционирования для магазинов, изображение
Обслуживание систем кондиционирования для магазинов

Содержание вентиляционного оборудования в надлежащем состоянии является необходимым условием для корректного функционирования, минимизации поломок и продления срока эксплуатации. Регулярное и своевременное обслуживание систем кондиционирования на крупных торговых объектах помогает предотвратить ряд проблем, связанных с поломками, дорогостоящим ремонтом и простоями оборудования.

Среди наиболее частых проблем, которые возникают при игнорировании мероприятий сервисного обслуживания ВРВ, VRF, кассетных и канальных кондиционеров:

  • перегрев и выход из строя компрессора;
  • снижение производительности агрегатов;
  • поломки наружных и внешних блоков;
  • засорение дренажной системы и трубопровода с хладагентом;
  • нарушение герметичности, утечка фреона;
  • выход их строя платы управления.

В техническое обслуживание магазинов входит широкий перечень мероприятий, направленных на поддержание работоспособности оборудования, диагностики возможных проблем и эксплуатации инженерных систем с максимально возможной производительностью. При этом частота проведения профилактических, диагностических и контрольных мер зависит от нормативных требований для коммерческого объекта, интенсивности использования оборудования. Среди основных мероприятий:

  • чистка внутреннего и внешнего блоков, дренажной системы;
  • мониторинг параметров работы системы;
  • проверка электрических узлов и соединений;
  • аудит герметичности трубопроводов с хладагентом;
  • измерение уровня фреона и масла, при необходимости — дозаправка;
  • очистка или замена фильтров;
  • настройка оборудования в соответствии с требованиями заказчика;
  • выявление и устранение неисправностей.

Преимущества систем кондиционирования с использованием чиллеров и фанкойлов

Чаще всего, в небольших магазинах устанавливают климатические установки VRV, VRF, а на крупных торговых объектах монтируют фанкойлы и чиллеры. Такой тандем имеет несколько весомых преимуществ и позволяет круглогодично поддерживать заданные параметры воздуха в автоматическом режиме при одновременном изменении нагрузки на системы вентиляции и кондиционирования. При этом важно обеспечить качественное обслуживание фанкойлов и чиллеров, ведь выход из строя одной или нескольких единиц оборудования отразится на эффективности всей системы. Установленные чиллеры экономят тепло- и электроэнергию, снижая затраты на поддержание необходимого микроклимата в торговых помещениях. Данный вид климатического оборудования устанавливают за пределами здания, что экономит полезную площадь. Экологическая безопасность хладагента, минимальный уровень шума, доступное обслуживание чиллеров, отсутствие законодательных и технических требований к взаимному расположению чиллеров и фанкойлов — бесспорные преимущества использования таких комплектов. Однако, только соблюдение установленной периодичности сервисного обслуживания установок и качественное выполнение технических мероприятий гарантирует бесперебойное и корректное функционирование климатических систем. Только опытные и квалифицированные специалисты знают все тонкости обслуживания фанкойлов и других климатических агрегатов.

Опыт компании ЭнергоСтар

Компания «ЭнергоСтар» предоставляет технические услуги сетевым объектам торговли в комплексе. В спектр работ входит обслуживание систем кондиционирования с полным пакетом необходимых диагностических, профилактических и контрольных мероприятий. Одним из клиентов компании являлась торговая сеть «Аптеки Столички», насчитывающая 285 отделений в Москве. В рамках заключенного контракта проводилось обслуживание чиллеров и других инженерных систем. Благодаря своевременному выполнению сервисных работ сотрудниками компании «ЭнергоСтар» удалось обеспечить поддержание стабильного температурного режима внутри помещений аптек — одной из главных составляющих хранения медицинских препаратов.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц