+7 (495) 374-55-85

Обслуживание систем вентиляции коммерческих зданий

Обслуживание систем вентиляции
Обслуживание систем вентиляции

В современных офисных зданиях установлены все необходимые инженерные системы для создания оптимальных условий в аспектах температурного режима и воздухообмена. При этом обслуживание систем вентиляции является обязательным условием для поддержания сетей в надлежащем состоянии и поддержания работоспособности оборудования. Своевременное проведение контрольных, профилактических и ремонтных работ позволяет обезопасить коммуникации от засорения, обеспечить стабильное функционирование всех систем и гарантировать соблюдение нормативных требований.

Нормальные показатели качества воздуха

Уровень влажности для офисных помещений нормативно составляет не более 60%. Оптимальное содержание углекислого газа для нормальной жизнедеятельности человека составляет 400 ppm. В условиях замкнутого пространства и при увеличении количества людей в помещении эти показатели могут существенно увеличиваться, что приводит к снижению работоспособности персонала и даже негативным последствиям для здоровья. Уже при 600–700 ppm возникает ощущение несвежего воздуха, а если содержание углекислого газа достигает 2500 ppm, возможны существенные сбои в работе организма человека. Чтобы не допустить таких последствий и обеспечить бесперебойное функционирование воздухообмена важно своевременно проводить все мероприятия, которые предполагает комплексное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования. Особенное значение данные работы приобрели в период пандемии, когда важно не только следить за соответствием нормам воздухообмена внутри помещений, но и обеспечить качественную дезинфекцию климатических установок.

Обязательные работы при обслуживании систем вентиляции

Комплекс мероприятий для организации качественной и бесперебойной работы систем вентиляции должен выполняться квалифицированными специалистами в соответствии с регламентом, утвержденным графиком и рекомендациями производителей оборудования. В большинстве офисных зданий установлены приточные и вытяжные установки, воздухообменники, датчики оповещения и включения. Среди обязательных работ, которые входят в обслуживание систем вентиляции:

  • контроль основных параметров работоспособности системы;
  • мониторинг автоматики и электрических соединений;
  • анализ показателей работы оборудования с последующей разработкой индивидуальных рекомендаций;
  • очистка всех элементов системы, замена фильтров и других комплектующих;
  • ряд мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации;
  • заполнение технической документации.

Кроме обеспечения нормального воздухообмена в помещениях вентиляция в административных зданиях должна предусматривать установки для дымоудаления, которые являются необходимыми элементами противопожарной безопасности. Данные системы требуют особого внимания и нуждаются в регулярной диагностике.

Рекомендации по обслуживанию в период пандемии

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации к работе вентиляционных систем и дезинфицирующим мероприятиям предъявляются особые требования. Работы по очистке и обеззараживанию вентиляции в период пандемии должны проводиться чаще, чем предусматривает регламент. Замена и чистка фильтров, дезинфекция воздуховодов и других элементов коммуникаций, обеспечение надежной и бесперебойной работы оборудования — вот наиболее важные аспекты обслуживания в период пандемии.

Стоимость обслуживания вентиляции

Компания «ЭнергоСтар» выполняет профессиональное обслуживание климатических и вентиляционных систем. Обладая необходимым опытом, штатом квалифицированных специалистов и широким спектром ресурсов, мы гарантируем качественный подход к решению комплекса задач, которые предполагает эксплуатация инженерных систем коммерческого объекта. Стоимость сервиса зависит от количества вентиляционных установок, их мощности и индивидуальных характеристик, периодичности и объема работ. Ориентировочно цена мероприятий разового технического обслуживания для вентиляции или приточно-вытяжного оборудования без автоматики составляет 2900–3850 руб. При необходимости привлечения автовышки, выполнения высотных работ, данные услуги оплачиваются отдельно. Также при выезде специалиста за МКАД тарификация составляет дополнительно от 60 руб./км.

Оптимальный вариант для владельцев и арендаторов коммерческих объектов – заключение договора комплексного технического обслуживания инженерных систем. Данный сервис предусматривает выполнение всех необходимых мероприятий с учетом нормативных, технических и индивидуальных параметров.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц