+7 (495) 374-55-85

Оптимальный выбор кондиционера в офис

Выбор кондиционера, иллюстрация
Выбор кондиционера

Для обеспечения оптимального микроклимата внутри офисных зданий используются вентиляционные и климатические системы. Чтобы выбор кондиционера и его установка были максимально эффективны, лучше обратиться за помощью к профессиональной компании. Специалисты подберут модель с учетом площади внутренних помещений и необходимых параметров воздуха. Также следует позаботиться о бесперебойном и качественном функционировании оборудования, заключить договор на планово-предупредительный ремонт и обслуживание кондиционеров.

Санитарно-гигиенические стандарты предусматривают отсутствие частиц пыли, минимальное содержание кислорода на уровне 21%, влажность около 55% и среднюю температуру в диапазоне 20–24°С. Чтобы выбрать подходящую модель агрегата, который справится с поставленными задачами, необходимо ознакомиться с основными видами оборудования, их достоинствами и недостатками. Среди популярных вариантов:

  • Мульти-сплит система — подходящее оборудование для нескольких помещений офисного здания. К одному внешнему блоку можно подключить до девяти внутренних, что позволяет сохранить эстетичный внешний вид фасада здания и, в то же время, обеспечить качественное кондиционирование воздуха в кабинетах. Сплит-системы могут совмещаться с различными моделями внутренних блоков, в том числе потолочными, кассетными, канальными. Недостатком такого оборудования является сложность и высокая стоимость установки, а при поломке наружного оборудования все подключенные к нему внутренние блоки останавливают работу.
  • Кассетные кондиционеры равномерно охлаждают помещение благодаря одновременной подаче нескольких воздушных потоков в разных направлениях. Этот вариант считается идеальным для больших офисных помещений нестандартной формы.
  • Настенные модели — самый популярный выбор кондиционера для закрытых объектов коммерческой недвижимости. Оборудование включает наружные и внутренние блоки, которые работают по принципу сплит-систем.
  • Напольно-потолочные агрегаты устанавливаются под потолком или на полу, а холодный воздух направляется строго горизонтально, что способствует его равномерному распределению внутри помещения. По стоимости именно напольные системы являются самыми недорогими.
  • Канальные кондиционеры практически незаметны в интерьере, обеспечивают подачу воздуха в больших объемах и способны работать одновременно на несколько комнат.

Чтобы выбрать кондиционер для офиса, необходимо учитывать параметры мощности установки, высоту потолков и площадь помещений. Для офисов с большими окнами расчетная мощность должна быть больше на 20%. Также при расчете мощности кондиционера необходимо учитывать количество выделяемого тепла офисным оборудованием и персоналом. Отдельного внимания требуют характеристики потребляемой мощности кондиционера, которые необходимо сравнить с нормативными нагрузками электропроводки объекта. Уровень шума — еще один параметр, на который следует обратить внимание при выборе системы кондиционирования. Рекомендуемое значение на максимальной мощности работы кондиционера — не более 45 дб.

Кроме стандартных климат-систем, которые охлаждают воздух, есть агрегаты с функцией тепло/холод. Их стоимость выше средней, но неоспоримые преимущества — возможность работать в широком диапазоне температур. Одновременно с выбором и установкой климатической техники стоит позаботиться о регулярных и своевременных профилактических мероприятиях. Комплексное обслуживание кондиционеров в Москве поможет не только снизить вероятность поломок, но и существенно продлить срок эксплуатации оборудования.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц