+7 (495) 374-55-85

Отличия сервисного обслуживания от гарантийного ремонта кондиционеров

Изображение обслуживание и ремонт кондиционеров
Отличия сервисного обслуживания от гарантийного ремонта кондиционеров

Техническое обслуживание кондиционеров обеспечивает качественную работу установок с соблюдением основных характеристик и параметров. В процессе эксплуатации климатической техники на объектах коммерческой недвижимости важно своевременно проводить диагностику и сервисные мероприятия, которое позволяют предупредить неполадки в работе и аварийные поломки. Плановые технические процедуры и контроль износа деталей и элементов позволяют гарантировать эффективное функционирование систем кондиционирования. Но сервисное обслуживание кондиционеров существенно отличается от гарантийного ремонта — это важно учесть при эксплуатации инженерного оборудования.

Техническое обслуживание проводится для исправных и функционирующих систем. Проведения плановых мероприятий согласно регламенту, нормативных правил и рекомендаций производителя обеспечивает максимальную производительность техники в штатном режиме эксплуатации. Это существенно снижает вероятность выхода из строя отдельных деталей и оборудования в целом, увеличивает срок службы инженерных коммуникаций и агрегатов. В зависимости от интенсивности и особенностей эксплуатации необходимо выполнять своевременно рекомендации сервисного центра. Одним из главных условий сохранения гарантии на новое оборудование является проведение всех профилактических мероприятий. Пренебрежение или несвоевременное выполнение технического обслуживания приведет к потере гарантии на системы кондиционирования и вентиляции. Перечень обязательных работ указан в инструкции по эксплуатации, а их игнорирование может сократить срок службы оборудования в 3 раза. В течение гарантийного срока владелец техники имеет право на бесплатное устранение неисправностей, которые вызваны заводским дефектом или нарушениями монтажных работ. При этом, в гарантийные обязательства не входит профилактическое обслуживание — чистка фильтров, теплообменников и дренажной системы кондиционеров.

Сервисное обслуживание кондиционеров в Москве лучше доверить профессиональной компании. Как показывает практика, качественно проводить сложные работы с климатической техникой может только квалифицированный и опытный персонал, а чем дороже оборудование, тем больше риск вывести его из строя. Наличие современных инструментов, знаний и навыков персонала в области пуско-наладочных работ, а также эффективная организация рабочего процесса с учетом особенностей объекта — все это обеспечивает качественное техническое обслуживание.

В состав комплексных работ включается:

  • диагностика и анализ показателей работоспособности оборудования;
  • выявление неисправностей и дефектов, их устранение;
  • тестирование автоматики;
  • замена вышедших из строя деталей, комплектующих и фильтров;
  • проверка уровня хладагента и дозаправка;
  • очистка внутренних и внешних блоков от загрязнений;
  • пуско-наладочные и регулировочные мероприятия;
  • сезонные работы при смене температурного режима;
  • оперативное реагирование на аварийные ситуации;
  • при необходимости — проведение высотных работ с привлечением промышленных альпинистов.

Регулярное сервисное обслуживание позволяет минимизировать необходимость восстановительного ремонта или покупки нового оборудования, ведь легче и дешевле выполнять регулярный профилактический осмотр климатической техники, чем впоследствии исправлять и налаживать ее работу.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц