+7 (495) 374-55-85

Периодичность проверки вентиляционных систем

Периодичность проверки вентиляционных систем, изображение
Периодичность проверки вентиляционных систем

На любых объектах коммерческой недвижимости необходимо проводить обслуживание систем вентиляции для обеспечения стабильной работы оборудования и создания эффективного микроклимата внутри помещений. Важно выполнять своевременно необходимые технические мероприятия, привлекая к работам профессионалов. Это связано не только с тем, чтобы следовать установленным законодательным условиям для успешного прохождения проверок надзорных органов, но и, прежде всего, сохранить здоровье персонала и посетителей объекта. Несоблюдение установленных требований к проведению комплекса контрольных, профилактических и планово-предупредительных мер может привести к следующим последствиям:

  • нарушение воздухообмена ведет к скоплению углекислого газа в помещении, вызывая у человека повышенную утомляемость, слабость и снижение работоспособности;
  • сбои в работе вентиляции могут способствовать повышению уровня влажности, появлению неприятного запаха, образованию плесени и появлению насекомых-вредителей;
  • комплексное обслуживание систем вентиляции включает обязательную чистку воздуховодов и оборудования, а игнорирование этих мер приводит к накоплению пылевых и химических загрязнений на поверхностях системы, а затем их попадание в легкие человека;
  • при нарушении в работе двигателя или вентилятора возникает избыточный шум;
  • потери тепла из-за выхода нагретого потока воздуха через воздуховоды и как следствие — увеличение расходов на отопление.

Мероприятия, которые входят в обслуживание вентиляции и кондиционирования, должны проводиться исключительно лицензированными компаниями. Специалисты обладают необходимыми знаниями, навыками и используют в работе передовые методы проверки, контроля состояния инженерных коммуникаций, а также выявления неисправностей и их ликвидации. Анализ работоспособности систем позволяет определить возможные дефекты и неточности в работе оборудования, узнать насколько хорошо вентиляция справляется с воздухообменом внутри помещений. Часто конструкции систем на промышленных, торговых и административных объектах представляют собой сложное сплетение воздуховодов, электрических и механических агрегатов. Трудоемкость процедуры анализа и обслуживания таких вентиляций достаточно высокая, поэтому требуется привлечение высококвалифицированных специалистов.

Виды проверок

Существует несколько способов для анализа производительности вентиляционной системы:

  • замеры параметров воздушной среды, определение количества углекислого газа;
  • инструментальный метод анализа уровня загрязнения воздуха;
  • аэродинамические испытания — проверка температуры и давления воздушного потока, скорость обновления воздушных масс.

Также качество работы вентиляции можно проверить с помощью листа бумаги, который прикладывается к решетке вытяжного отверстия и при нормальной работе системы должен оставаться в таком положении за счет силы всасывания воздуха. Но такой способ проверки является малоэффективным и не используется на крупных объектах.

Периодичность проверки вентиляции

В зависимости от назначения помещений, конструкционных особенностей коммуникаций и оборудования, периодичность выполнения проверок может варьироваться. График на обслуживание приточной вентиляции составляется в соответствии с нормативными актами, в том числе: ГОСТы 12.4.021-75, 12.1.005-88, 12.3.018-79, в которых указаны параметры вентиляций и методика их проверок. Также следует руководствоваться ФЗ №52 по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, СНиП 3.05.01-85 и СП 1.1.1058-01 с указаниями характеристик воздушной среды внутри помещений для различных объектов.

Своевременное и регулярное обслуживание систем вентиляции и климатического оборудования позволяет наладить бесперебойную работу сетей, создать комфортный микроклимат внутри здания и продлить срок эксплуатации коммуникаций.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц