+7 (495) 374-55-85

Проектирование и обслуживание систем вентиляции

Обслуживание систем вентиляции
Обслуживание систем вентиляции

От правильно организованной вентиляции на объекте коммерческой недвижимости зависит работоспособность персонала, здоровье посетителей и противопожарная безопасность здания. Именно поэтому профессиональный монтаж и обслуживание систем вентиляции являются важными аспектами для правильного воздухообмена и соответствия действующим нормативам.

Обслуживание систем вентиляции

Для бизнес-центров класса «А» предъявляются особые требования к качеству воздуха. При проектировании и монтаже вентиляционных систем в таких зданиях используется дорогостоящее оборудование с инновационными фильтрами, которые максимально качественно очищают воздух. Некоторые передовые установки автоматически отслеживают температуру наружного воздуха, функционируя в течение рабочего дня в обычном режиме и снижая мощность до 20% ночью. Техническое обслуживание объектов коммерческой недвижимости класса «А» включает выполнение регламентных работ для систем вентиляции с учетом рекомендаций производителей и особенностей установленного оборудования. Это позволяет избежать сбоев в работе коммуникаций и избежать дорогостоящих аварийных ремонтов.

В среднем, инженерные системы рассчитаны на срок эффективной работы около 10 лет. Износ снижает КПД и увеличивает эксплуатационные расходы, а производительность вентиляционного оборудования снижается на 30% каждые 5–7 лет. Обеспечить продление срока эксплуатации без уменьшения показателей работоспособности помогает комплексное обслуживание систем вентиляции. Сервис предусматривает выполнение ряда профилактических и планово-предупредительных мероприятий в соответствии с техническим регламентом и законодательными требованиями.

Проектирование вентиляции

Квалифицированное проектирование систем вентиляции позволяет правильно обустроить данную коммуникацию в офисных зданиях, обеспечить выполнение основных функций соответствующим оборудованием. Наиболее бюджетный вариант – естественная вентиляция, предусматривающая наличие в здании специальных шахт, а также циркуляцию воздуха через форточки, двери и т. д. Но такой способ эффективен только для помещений площадью до 30 кв. м, где работают не более четырех человек. Для большинства офисных и административных зданий оптимально подходит приточно-вытяжная система, состоящая из установки с двигателем, теплообменника, фильтров, воздуховодов, распределительных устройств. Перед вводом в эксплуатацию она должна пройти аттестацию по пожарной безопасности и соответствовать нормативам. Важно понимать, что дешевое оборудование редко бывает хорошим, а непрофессиональное проектирование системы может привести к неэффективной работе коммуникации. Также следует учитывать допустимый уровень шума при установке вентиляционных агрегатов. По нормам звуковое давление в офисе не должно превышать 40 децибел, поэтому вместе с вентиляционно-климатическим оборудованием дополнительно устанавливаются специальные виброопоры или демпферные прокладки из каучука или резины.

Нормы воздуха на каждого сотрудника в офисе

Для зданий офисного назначения требования к воздухообмену учитывают необходимый уровень комфортного пребывания людей внутри помещений, а также очистку воздуха от запахов и загрязнений. На каждого сотрудника должно приходиться 60 кубометров воздуха в час при площади от 6 до 10 кв. м на человека. Такой объем считается достаточным для выполнения стандартных работ без физических нагрузок. При этом идеальные параметры качества воздуха соответствуют температуре +22 градуса, влажности 60% и давлению 745 мм ртутного столба.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц