+7 (495) 374-55-85

Проведение технического обследования инженерных систем

Техническое обследование инженерных систем, изображение
Техническое обследование инженерных систем

Для современных зданий коммерческого назначения техническое обследование инженерных систем является оной из необходимых процедур. Комплекс мероприятий подразумевает объективную оценку работы и состояния оборудования и его отдельных элементов, соответствие нормативным требованиям. Специалисты компании «ЭнергоСтар» выполняют все виды обследований коммуникаций, в том числе для определения фактического состояния и износа, составления плана модернизации, анализа возможности увеличения эксплуатационных нагрузок, прохождения технической экспертизы. В рамках комплексного аудита проводится обследование систем вентиляции, лифтового хозяйства, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водопровода и канализации, автоматизации и других слаботочных сетей.

Методы обследования инженерных коммуникаций

Для оценки реального состояния сетей объекта проводится широкий спектр мероприятий, позволяющих определить фактические параметры работоспособности, степень износа, выявить дефекты и неполадки, оценить качество технического обслуживания. Среди основных этапов, которые входят в техническое обследование инженерных систем:

  • визуальный осмотр оборудования, исследование с помощью робототехники — при необходимости;
  • анализ соответствия фактических характеристик коммуникаций с заявленными в технической документации;
  • замеры параметров работоспособности установленного оборудования;
  • мониторинг состояния приборов учета;
  • составление акта, дефектной ведомости и технического отчета.

При проведении мероприятий выявляются все существующие дефекты, механические повреждения, поломки и неточности настроек, коррозийное состояние деталей и элементов. Для этого используется ряд специализированных приборов и инструментов: техника измерения уровня шума, мультиметр, пирометр, РН-метр, тепловизор, измерительные клещи и т. д. Замеры технических параметров проводятся с помощью высокоточных приборов, инновационного программного обеспечения. Диагностические замеры сравниваются с нормативно допустимыми, а отклонения фиксируются в подробном отчете.

Как проходит обследование?

Перед началом технического мониторинга компания «ЭнергоСтар» заключает договор с заказчиком и назначает ответственного руководителя проекта для организации рабочего процесса и взаимодействия с заказчиком. Далее осуществляется выезд специалистов на объект, выявляется необходимый перечень и объем работ. По результатам разрабатывается программа обследования, которая согласовывается с проектировщиком и заказчиком.

На первом этапе для обследования инженерных систем проводится поиск коммуникаций, контрольная нивелировка высотных сооружений, комплексный осмотр технических колодцев, оборудования и трубопроводов на объекте.

Параллельно с проведением полевых работ, контрольных замеров, лабораторных исследований, выполняется сбор и изучение технической документации по каждой системе. По итогам формируется акт выполненных работ и подробный отчет с выводами и рекомендациями в соответствии с изначальными целями обследования.

Специалисты компании «ЭнергоСтар» при проведении технического аудита руководствуются действующими нормами ГОСТа и другими обязательными к исполнению документами, выполняют мероприятия по обследованию инженерных систем качественно и в полном объеме. Возможно проведение как комплексного мониторинга по всем коммуникациям объекта, так и по конкретным инженерным сетям.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц