+7 (495) 374-55-85

Системы автоматизации при обслуживании систем вентиляции и кондиционирования

Системы вентиляции и кондиционирования, изображение
Системы автоматизации при обслуживании систем вентиляции и кондиционирования

Для организации качественной и бесперебойной эксплуатации инженерных систем необходимо выполнять ряд нормативных требований, обеспечивая выполнение контрольных, профилактических и ремонтных мероприятий. Комплексное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования предполагает своевременное выполнение всех регламентных работ, в том числе подготовку к сезонному использованию оборудования. Для поддержания необходимой температуры в помещениях, а также снижения энергозатрат установки вентиляции и кондиционирования оснащают системами автоматизации. Такой подход позволяет оптимизировать процесс проведения технических работ и уменьшить расходы на обслуживание систем кондиционирования службой эксплуатации.

Среди основных функций приборов автоматического управления и контроля:

  • поддержание расчетной температуры в помещении и приточном воздуховоде;
  • защита элементов оборудования от перегрева и замерзания;
  • открытие и закрытие воздушного клапана;
  • запуск и остановка вытяжной и аварийной системы вентиляции при срабатывании датчиков газоанализатора;
  • передача параметров функционирования вентиляции и климатических систем на пульт оператора;
  • автоматическое включение и выключение воздушно-тепловых завес при достижении заданных температурных показателей воздуха;
  • подключение аварийного оборудования при поломках и сбоях в настройках основных агрегатов;
  • отключение систем кондиционирования и вентиляции с механическим побуждением в случае пожара.

Управление инженерными сетями производится с установленных в венткамерах щитов автоматики, которые дополнительно подключаются к противопожарным системам. Такое решение является эффективным при эксплуатации вентиляционных и кондиционных установок, помогает своевременно и оперативно реагировать на внештатные ситуации, оптимизируя эксплуатационные расходы.

В техническое обслуживание кондиционирования и вентиляции включается плановый осмотр всех элементов систем, замена фильтров и комплектующих, чистка внутренних и внешних поверхностей, выявление и исправление дефектов и неисправностей с фиксацией проведенных процедур в журналах технического обслуживания объекта. При наличии систем автоматизации и диспетчеризации дополнительно проводится в обслуживание систем вентиляции и кондиционирования входит мониторинг работы данных систем, при необходимости — их настройка и корректировка.

Возможности автоматических систем для систем вентиляции

При разработке проекта вентиляции для объектов коммерческой недвижимости предусматривается комплектация системы приборами автоматики и управления. В дальнейшем техническое обслуживание систем вентиляции выполняется с учетом данных, полученных оператором с помощью приборов автоматизации. По результатам проводится анализ выявленных неполадок и сбоев в работе оборудования, а в график регламентных мероприятий включаются необходимые процедуры с учетом нормативных требований.

Система автоматизации приточной вентиляции предусматривает:

  • управление клапаном забора наружного воздуха;
  • индикацию загрязнения фильтров, остановки работы вентилятора;
  • защиту оборудования от скачков напряжения, перегрузок, коротких замыканий;
  • поддержание заданной температуры воздуха внутри помещения.

Независимо от выбранного типа вентиляционных установок и систем кондиционирования, качественная работоспособность инженерных коммуникаций возможна только при надлежащем техническом обслуживании компетентными и опытными специалистами.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц