+7 (495) 374-55-85

Специфика обслуживания систем кондиционирования

обслуживание систем кондиционирования, иллюстрация
Обслуживание систем кондиционирования

Для создания оптимальных температурных условий внутри здания не обойтись без специализированного климатического оборудования. Чтобы обеспечить бесперебойную и качественную работу установок на объектах коммерческой недвижимости, необходимо своевременное и регулярное обслуживание систем кондиционирования в исполнении квалифицированных специалистов.

Комплекс работ по профилактике, контролю параметров работоспособности и планово-предупредительный ремонт проводится с учетом сложного устройства климатического оборудования в соответствии с регламентом, нормативными требованиями и рекомендациями производителя. Профессиональное обслуживание кондиционеров в Москве для организаций включает:

  • мониторинг состояния оборудования и основных показателей работоспособности;
  • очистка внутренних и внешних элементов;
  • контроль настроек управления;
  • замена фильтров;
  • проверка электроники и предохранителей;
  • аудит количества хладагента, при необходимости — дозаправка;
  • осмотр состояния трубопроводов прохождения фреона;
  • подготовка к сезонной эксплуатации;
  • тестирование оборудования в разных режимах;
  • замена комплектующий, плановый ремонт;
  • оперативное реагирование на внештатные ситуации, устранение неполадок.

Для организаций и предприятий необходимо регулярное техническое обслуживание кондиционеров, выполняемое с периодичностью в соответствии с предварительно согласованным графиком.

Обслуживание систем кондиционирования для различных зданий

Эксплуатация климатических систем может отличаться в зависимости от типа коммерческого объекта. Для торговых центров предъявляются особые условия к параметрам воздуха внутри помещений, а мероприятия по обслуживанию предусматривают ежеквартальные, ежегодные и межсезонные проверки. При этом чаще всего такие работы проводятся в торговых центрах в ночное время, когда нет посетителей. Из-за повышенной интенсивности эксплуатации систем кондиционирования в торговых центрах возникает повышенная нагрузка на оборудование, что приводит к частым поломкам. Комплексное обслуживание систем кондиционирования помогает минимизировать внештатные ситуации, своевременно выполняя планово-предупредительный ремонт и другие профилактические мероприятия.

Особенности обслуживания кондиционеров в период пандемии

Особое внимание профилактическим процедурам для кондиционирования необходимо уделять в период сложной эпидемиологической ситуации, проводя специализированные мероприятия по очистке и дезинфекции систем. При соблюдении рекомендаций по периодичности и качестве данных процедур, лабораторном контроле результатов, использование сплит-систем вполне безопасно в период пандемии. Благодаря профессиональным мерам концентрация патогенных микроорганизмов внутри систем кондиционирования минимизируется, что помогает защитить персонал и посетителей коммерческих объектов от заражения.

Различие гарантийного и сервисного обслуживания кондиционирования

Следует различать сервисное и гарантийное обслуживание техники. В течение гарантийного срока владелец имеет право на бесплатное устранение неисправностей, вызванных заводским дефектом или нарушениями в процедуре установки. Но в гарантийное обслуживание не входят профилактические работы, а их игнорирование часто приводит не только к внештатным ситуациям, но и потере права на гарантийный сервис. Только комплексное техническое обслуживание способно минимизировать необходимость дорогостоящего восстановительного ремонта, продлить сроки эксплуатации оборудования и обеспечить бесперебойное и качественное функционирование климатических систем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц