+7 (495) 374-55-85

Специфика обслуживания систем вентиляции

Специфика обслуживания систем вентиляции, иллюстрация
Специфика обслуживания систем вентиляции

Современные объекты коммерческой недвижимости оснащены разными видами вентиляционного оборудования. Независимо от количества и особенностей техники необходимо своевременно выполнять обслуживание систем вентиляции и доверять эти работы исключительно профессионалам.

Согласно требованиям к качеству воздуха для коммерческих объектов предусмотрены различные варианты систем вентиляции: по способу перемещения воздуха — естественная и искусственная; по специфике работы и назначения — приточная, вытяжная, с рекуперацией воздуха.

В офисных помещениях качество воздуха должно соответствовать параметрам влажности не более 60% и наличия углекислого газа не выше 3%, поэтому в таких зданиях устанавливают приточную вентиляцию. Важно не только правильно спроектировать систему и выбрать оборудование с учетом площади помещений, но и выполнять обслуживание систем вентиляции не реже четырех раз в год.

Обеспечить качество воздуха в торговых павильонах до 400 кв. м можно с помощью естественной вентиляции, а площади свыше должны оснащаться механическими установками. При этом должны соблюдаться нормы подачи воздуха на одного посетителя — 20 м куб/час, на одного сотрудника — 60 м куб/час. Своевременная очистка вентиляции, профилактические и контрольные мероприятия помогают содержать оборудование в надлежащем состоянии и обеспечить их бесперебойное и корректное функционирование.

Принудительная система вентиляции требует комплексного обслуживания квалифицированными специалистами. Среди основных обязательных работ:

  • регулярный контроль состояния системы;
  • очистка воздуховодов и элементов оборудования;
  • замена фильтров и комплектующих;
  • мониторинг автоматики и электрики;
  • подготовка к сезонной эксплуатации;
  • анализ показателей работоспособности инженерных систем.

Обязательным для большинства объектов коммерческой недвижимости является функционирование аварийной системы вентиляции, в которую входят приточные и вытяжные установки, воздухообменники, датчики включения и оповещения. Все процедуры по обслуживанию коммуникаций проводятся на основании регламента, рекомендаций производителя техники и индивидуальных особенностей агрегатов. По результатам вносится информация в отчетных журналах, которые подлежат проверкам контролирующих органов.

Приточные установки с рекуперацией тепла считаются одними из лучших вариантов вентиляции, но требуют учета параметров высоты потолков и площади помещения при монтаже, а также индивидуального подхода к обслуживанию. Главными процедурами для такого вида оборудования является замена фильтров, очистка системы с полной проверкой работы всех ее элементов, контроль параметров работоспособности.

Вентиляционные установки дымоудаления являются одними из важных элементов системы противопожарной безопасности. Согласно СП 7.13130.2013 и ФЗ 123 такие установки должны быть в административных, торговых, складских и производственных помещениях. Комплексное обслуживание дымоудаления предполагает реализацию профилактических и планово-предупредительных мероприятий. Кроме того каждые 3 месяца должна проводиться наладка охранного модуля и глубокая диагностика оборудования, мониторинг работоспособности системы осуществляется ежемесячно.

При выполнении работ по техническому обслуживанию вентиляционных систем должны учитываться такие параметры контроля:

  • скорость передвижения воздушных масс;
  • расход воздуха;
  • температурный режим;
  • уровень влажности воздуха в помещениях;
  • давление в воздуховодах;
  • уровень шума оборудования;
  • потребление электроэнергии.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц