+7 (495) 374-55-85

Техническая эксплуатация зданий: надежность, безопасность и качество

Комплекс проводимых работ, обеспечивающих контроль, а также поддержание в исправном состоянии всех систем жизнеобеспечения объектов, называется технической эксплуатацией зданий. Техническое обслуживание проводится индивидуально для каждого из зданий и сооружений. Объем предоставляемых услуг определяется специфическими особенностями здания, включая перечень и назначение его инженерных сооружений, используемую инфраструктуру, а также применяемые средства связи.

Обслуживание и эксплуатация зданий: так ли оно необходимо?

Техобслуживание и эксплуатация объектов необходимо самому зданию с целью создания нормальных условий для его использования, а также окружающим его зданиям и сооружениям. В случаях поддержания здания в надлежащих условиях, оно не окажется объектом повышенной опасности для расположенных рядом построек, а также территории, которая к нему прилегает.

Существует целый ряд задач, которые призвано решить техническое обслуживание объектов. Перечислим основные из них:

  • Гарантировать безопасность самого здания, близлежащих построек, а также прилегающих инфраструктурных объектов;
  • Обеспечивать комфорт для людей и приемлемых условий для их работы;
  • Обеспечивать как можно более продолжительный срок эксплуатации оборудования благодаря его своевременному и качественному обслуживанию.

Техническое обслуживание объектов вправе проводить одна либо несколько компаний, которые отвечают за конкретные типы систем. К примеру, зачастую обслуживанием лифтов занимается одна компания, а за вывоз бытовых отходов отвечает другая. В некоторых случаях для обслуживания ответственной назначают управляющую компанию, а она распределяет обязанности между другими разными компаниями.

Техническое обслуживание объекта: что входит в услуги по эксплуатации?

Объем услуг, связанных с техническим обслуживанием объекта, определяется его характеристиками, а также условиями его эксплуатации. Как правило, в состав услуг по эксплуатации объектов входит проведение работ с разлинчными обслуживающими системами, а также всеми разновидностями коммуникаций, причем как внешними, так и внутренними.

Стоимость технического обслуживания зданий определяется сложностью объекта, а также наличием/отсутствием доп. услуг.
К примеру, клининговых услуг по проведению работ на высоте, связанных с мытьем фасадов, состоянием кровли и всего здания.

Обслуживающая компания "ЭнергоСтар" оказывает следующий перечень услуг:
  • Услуги, связанные с контролем работы систем энергоснабжения, подключением вновь устанавливаемых устройств, ремонтом и модернизацией электропроводки, изменением проводки под необходимые процессы эксплуатации;
  • Проведение ремонтов систем водоснабжение (как экстренные, так и плановые);
  • Поддержание в работоспособном состоянии канализационной и отопительной систем, своевременная и качественная замена «расходников», очищение систем;
  • Обслуживание вентиляционной системы, кондиционеров, настройка приборов, сезонное регулирование параметров систем и подготовка к отопительному сезону;
  • Осуществление контроля за состоянием систем пожаротушения, включая аварийные устройства;
  • Проведение работ, связанных с ремонтом и настройкой систем СКУД и сигнализации;
  • Обслуживание индивидуальных тепловых пунктов и газовых котельных.

Также в техническое обслуживание объектов могут входит и другие задачи, учитывая особенности его использования.Нередко к техническому обслуживанию относят уборку служебных и производственных помещений.

Услуги по обслуживанию и эксплуатации зданий вы можете заказать в компании «Энергостар».

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц