+7 (495) 374-55-85

Техническая эксплуатация зданий ТЦ в пандемию

Техническая эксплуатация зданий ТЦ в пандемию, изображение
Техническая эксплуатация зданий ТЦ в пандемию

Особое значение в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации приобретает техническое обслуживание инженерных систем, ведь от качества работы коммуникаций зависит комфорт и безопасность для персонала и посетителей. В холодное время года внутри торговых центров должен соблюдаться нормативный температурный режим. Не менее важно качество воздуха и санитарное состояние внутренних помещений. Чтобы своевременно и профессионально проводить все необходимые мероприятия, лучше заказать услуги по эксплуатации в опытной аутсорсинговой компании. Это гарантирует комплексный подход к выполнению контрольных, планово-профилактических и ремонтных мероприятий.

Несмотря на карантинные меры и некоторые ограничения, поток людей в торговых центрах уменьшился минимально. Это объясняется необходимостью совершения покупок жизненно необходимых продуктов и вещей. Закрыть такие точки продаж означает создать массовые проблемы для потребителей, поэтому оптимальным решением становится дезинфекция помещений, своевременная техническая эксплуатация зданий.

Эксплуатация и обслуживание инженерных систем ТЦ в пандемию

Среди основных аспектов, на которые необходимо обратить внимание в период пандемии — системы вентиляции и кондиционирования, ведь именно от их работы зависит качество и чистота воздуха, соблюдение нормативных требований воздухообмена. Для одного покупателя необходимое количество воздуха составляет 20 куб. м/час, а для сотрудника — 60 куб. м/час, в зависимости от времени года эти показатели регулируются с помощью стабильной работы системы отопления, вентиляции и кондиционирования. В период пандемии техническая эксплуатация зданий должна включать дополнительные меры по дезинфекции помещений и климатических систем. При этом результат каждый раз должен подтверждаться лабораторными исследованиями. Также необходимо скорректировать график и состав работ по санитарной обработке помещений с учетом нормативных требований на период пандемии.

Среди основных мероприятий, которые входят в техническое обслуживание инженерных систем:

  • визуальный осмотр всех систем с целью обнаружения неисправностей и нарушений;
  • мониторинг работоспособности оборудования;
  • настройка и ремонт основных составляющих инженерных систем;
  • замена фильтров и комплектующих;
  • комплексная чистка, дезинфекция воздуховодов и блоков климатических установок;
  • организация перехода на сезонную эксплуатацию оборудования;
  • контрольные замеры показателей электросетей;
  • тестирование автоматики и диспетчеризации;
  • замена элементов, вышедших из строя, ликвидация неисправностей;
  • составление отчетной документации.

Все работы технического характера проводятся в соответствии с регламентом и законодательными нормами. Для своевременного обслуживания составляется график мероприятий, который согласовывается с заказчиком и учитывает особенности ведения торговой деятельности.

Работы по технической эксплуатации обеспечивают стабильную и бесперебойную работу всех систем торгового центра и являются необходимой составляющей для безопасного ведения деятельности объекта в период пандемии.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц