+7 (495) 374-55-85

Удорожание обслуживания и эксплуатации зданий

Удорожание обслуживания и эксплуатации зданий, изображение
Удорожание обслуживания и эксплуатации зданий

Комплексное обслуживание и эксплуатация зданий — необходимая составляющая для любого коммерческого объекта независимо от сферы деятельности. Однако за последний год стоимость профессионального технического сервиса возросла, а факторы, связанные с пандемией, снизили доходы аутсорсинговых компаний.

Сокращение обслуживаемых площадей, перечня выполняемых работ и их периодичности привели весной 2020 года к падению стоимости FM-услуг в России почти на 25%. Постепенно объем проводимого технического обслуживания инженерных систем торговых и офисных зданий восстановился, а затраты на содержание таких объектов выросли на 5–20%. Прежде всего это связано с резким оттоком «дешевых» кадров, повышением зарплат персоналу по профессиональному клинингу, удорожанием горюче-смазочных материалов, инвентаря и расходных материалов.

Удорожание обслуживания здания

При выходе из локдауна изменилось и содержание сервиса. К стандартному перечню работ по эксплуатации коммерческих объектов добавилось обеспечение в необходимом объеме масками, перчатками, антисептиками. Также управляющие компании организовывают сдачу ПЦР-тестов для сотрудников, резервируют персонал для замены заболевших специалистов.

Не отказываясь полностью от услуг, которые предусматривает обслуживание и эксплуатация зданий, владельцы объектов отказались от некоторых составляющих FM-контрактов с целью минимизации эксплуатационных расходов. Оптимизация проводилась в основном за счет корректировки графиков работы и периодичности проведения клининговых услуг. Таким образом удалось сэкономить до 15% расходов на содержание коммерческой недвижимости.

Управляющие компании до сих пор вынуждены решать проблемы, связанные с пандемией, ведь маржа снизилась в среднем на 3% при уровне доходности 3-5%. По прогнозу экспертов аутсорсинговой сферы деятельности, в ближайшие 2 года цена на услуги обслуживания инженерных систем и сопутствующих сервисов увеличится на 30%. Прежде всего это связывают с легализацией рынка, проводимой ассоциацией клининговых и фасилити операторов. При этом существенного роста стоимости эксплуатации офисных помещений не предвидится, так как работа данной сферы практически вернулась к допандемийному уровню, а значит важно проводить комплексное обслуживание инженерных сетей для обеспечения корректной и бесперебойной работы оборудования.

Одним из перспективных факторов для удешевления клининговых работ является систематизация и оцифровка некоторых процессов управления, использование современной роботизированной техники.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц