+7 (495) 374-55-85

Услуги технического обслуживания систем оповещения и эвакуации

Обслуживание систем оповещения
Обслуживание систем оповещения

Установки оповещения и противопожарного реагирования на объектах коммерческой недвижимости являются ключевым фактором в обеспечении безопасности жизни и здоровья людей. Важно осуществлять своевременное обслуживание систем оповещения, чтобы специальный комплекс устройств эффективно выполнял свои функции без сбоев и ложных срабатываний. Компания «ЭнергоСтар» производит техническое обслуживание систем пожарной сигнализации, оповещения в зданиях коммерческого назначения, располагая квалифицированным штатом сотрудников, современной аппаратурой, необходимыми разрешительными документами. Технические услуги контроля, регулировки и планово-предупредительного ремонта пожарного оповещения и других слаботочных систем могут включаться в комплексное обслуживание инженерной инфраструктуры здания.

Перечень работ по обслуживанию систем оповещения и эвакуации

Комплекс мероприятий, которые входят в техническое обслуживание систем оповещения, содержит контрольные, профилактические и планово-предупредительные процедуры, а также предусматривает полное устранение выявленных неполадок. Среди основных работ:

  • визуальный осмотр всех элементов системы с целью выявления повреждений, дефектов и коррозии;
  • проверка состояния и работоспособности системы в автоматическом и ручном режиме;
  • контроль корректности работы световых индикаторов, датчиков и переключателей;
  • измерение параметров шлейфов, сопротивления изоляции электрических цепей;
  • тестирование системы для оценки работоспособности в условиях срабатывания;
  • комплексное устранение выявленных неисправностей, ремонт и замена комплектующих;
  • регулировка алгоритма оповещения (при необходимости);
  • очистка устройств системы от пыли и загрязнений;
  • контроль ведения технической документации на предмет соответствия требованиям законодательных правил пожарной безопасности.

Выполнение профилактических процедур касается не только основных механизмов систем оповещения, но и кабелей, соединительных узлов и пломб. В обслуживание систем оповещения может также включаться устранение предписаний в ходже проверок, разработка рекомендаций по повышению эффективности использования оборудования, модернизации системы в целом или отдельных устройств.

Регламент технического обслуживания систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ)

Для своевременного выполнения мероприятий, которые включаются в техническое обслуживание систем пожарного оповещения, компания «ЭнергоСтар» разрабатывает и согласовывает с заказчиком график работ. Периодичность услуг устанавливается техническим регламентом и условно разделяется на три категории:

  • ежегодно выполняется проверка срабатывания, измерение контрольных показателей системы, очистка элементов;
  • ежемесячно проводится осмотр оборудования, профилактические процедуры и устранение неполадок;
  • при необходимости вне графика может осуществляться текущий, внеплановый ремонт.

Компания «ЭнергоСтар» выполняет комплексное обслуживание слаботочных систем на объектах коммерческой недвижимости независимо от протяженности коммуникаций, видов и сложности оборудования. Благодаря опытному и квалифицированному штату специалистов, эффективной организации предоставления услуг и высокому качеству работ, гарантируется ответственное выполнение поставленных задач, стабильное и безаварийное функционирование систем оповещения и охранно-пожарных сигнализаций на объекте.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц