+7 (495) 374-55-85

Виды работ по техническому обслуживанию инженерных систем

Работы по техническому обслуживанию инженерных систем, изображение
Работы по инженерно-техническому обслуживанию

Инженерно-техническое обслуживание зданий — требует эффективного управления различными системами и сетями.

К ним относятся:

  • Вентиляция и кондиционирование
  • Слаботочные системы
  • Теплоснабжение
  • Водоснабжение и канализация
  • Электроснабжение

Работы по инженерно-техническому обслуживанию зданий

Комплексное техническое обслуживание инженерных систем — это необходимый набор мероприятий для поддержания исправного состояния оборудования и коммуникаций объекта. Благодаря организации регулярной диагностики состояния и работоспособности устройств, проведению планово-предупредительных и сезонных мероприятий можно наладить бесперебойную работу инженерных систем и сетей, существенно продлить срок их эксплуатации, минимизировать внештатные ситуации.

Перечень работ, которые входят в техническое обслуживание систем, включает несколько категорий:

  • Плановые мероприятия по осмотру всех элементов инженерных сетей, диагностике их состояния, исправлению незначительных неисправностей и замене комплектующих.
  • Сезонные работы по подготовке объекта к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Среди основных видов работ: регулировка климатического оборудования, обслуживание систем отопления, укрепление водосточных труб.

В процессе проведения аудита осматриваются конструкции и элементы здания на предмет усадок, дефектов, подтоплений и разрушений. Также регламентные проверки предусматривают фиксацию неисправностей и проведенных мероприятий по устранению в соответствующих технических журналах и актах.

В процессе подготовки объекта к сезонной эксплуатации также должны проводиться ряд контрольных и профилактических работ, в том числе: осмотры коммуникационного оборудования, наладка систем, замена комплектующих (при необходимости), мониторинг работоспособности оборудования. Особое внимание необходимо уделять отопительным системам, кондиционированию и вентиляции, водоснабжению.

Ремонты и их планирование

Работы по технической эксплуатации объектов коммерческой недвижимости включают несколько видов ремонтных мероприятий. Капитальный, текущий, плановый ремонт, наладка и регулировка оборудования, аварийные работы по восстановлению функционирования вышедших из строя элементов и установок — все эти процедуры должны проводиться своевременно и качественно. Для эффективной эксплуатации инженерных коммуникаций плановый ремонт технических систем вносится в график работ и выполняется профильными специалистами.

Разработка стратегии организации капитальных ремонтов предусматривает два варианта:

  • Устранение неисправностей после их появления.
  • Профилактически-предупредительные процедуры, направленные на поддержание оборудования и здания в стабильно рабочем состоянии.

Оптимальный вариант предполагает сочетание двух стратегий, при этом периодичность ремонтных работ зависит от износа и эксплуатационных характеристик коммуникаций. При планировании оптимальные нормы затрат — 75% на планово-предупредительные ремонты и 25% на срочные (аварийные).

Капитальный ремонт и реконструкция должны выполняться подрядной организацией после проведения подготовительного этапа, в том числе:

  • изучение проектно-сметной и технологической документации, результатов обследования;
  • согласование графика работ, подготовка площадки для реконструкции;
  • прокладка или замена инженерных коммуникаций.

Техническое обслуживание инженерных сетей и правильно подобранная стратегия планово-предупредительных ремонтов гарантирует повышение качества эксплуатации объекта с учетом рациональной организации работ. Привлечение профессиональной и опытной команды к выполнению необходимых мероприятий позволяет сократить финансовые и трудовые затраты, сократить сроки продолжительности строительных и ремонтных работ без потери качества.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц