+7 (495) 374-55-85

Справка по инверторным кондиционерам и обзор их функциональности

Что такое "инверторный" кондиционер

В процессе подбора вентиляционной техники на объект клиенты сталкиваются с многообразием предложений на рынке кондиционеров. Среди широкого круга пользователей популярным вариантом является инверторный кондиционер. Предлагаем разобраться, в чем состоят его основные преимущества.

наружний и внутренний блоки инверторного кондиционера Основное отличие инверторного кондиционера состоит в принципе его работы. Инверторный кондиционер - это торговое название для таких кондиционеров воздуха, у которых имеется возможность изменения частоты вращения двигателя компрессора (от лат. inverto — "переворачиваю, обращаю, изменяю"). Блок управления в таких кондиционерах преобразует переменный ток питания в постоянный и затем преобразует в переменный ток необходимой частоты. Этот процесс называется инвертированием.
Инверторная система не отключается после достижения необходимой температуры, как это происходит с «обычным» кондиционером. Установка продолжает работать с меньшей производительностью. Это достигается за счет способности контроллера менять скорость мотора компрессора в зависимости от тепловой нагрузки. Если кондиционеру необходимо быстро набрать нужную температуру, мотор начинает вращаться быстрее. После достижения заданной температуры мотор начинает вращаться медленнее, и система устойчиво поддерживает заданный градус. Фактически постоянная работа инверторной системы позволяет создать оптимальный температурный режим, чего не могут добиться «обычные» модели.

Каковы отличия инверторных кондиционеров от обычных

Инверторы обладают рядом преимуществ:

  • поддерживают оптимальный температурный режим благодаря более быстрому набору заданной температуры и точному ее удержанию;
  • экономят электроэнергию до 40% за счет исключения переходных процессов;
  • служат на 2-3 года дольше «обычных» моделей;
  • имеют низкий уровень шума внутреннего и внешнего блоков;

Недостатки инверторных кондиционеров

При этом есть у инверторных моделей и недостатки. В первую очередь, это цена — на стандартные модели она значительно ниже. Во-вторых, это повышенная  «чувствительность» механизмов климатической системы к перепадам напряжения. Эта «чувствительность» обусловлена сложностью электроники кондиционера.

Многолетний опыт показывает, что в независимости от того на какой вы модели остановили свой выбор —  приобрели инверторную модель или отдали предпочтение «стандартному» кондиционеру —  не стоит забывать о необходимости проведения регулярного технического обслуживания системы . Его отсутствие не только значительно снизит эффективность установки, но и может привести к проблемам со здоровьем.

Вернуться

Специалисты компании «ЭнергоСтар» ответят на Ваши вопросы по телефону: +7 (495) 374-55-85