+7 (495) 374-55-85

Какую систему выбрать для кондиционирования офиса?

системы кондиционирования офиса
Системы кондиционирования офиса

Системы кондиционирования офиса VRF и чиллер-фанкойл имеют схожее функциональное назначение, но принципиально разные схемы реализации. При выборе системы кондиционирования для офиса следует, в первую очередь, выделить преимущества и недостатки каждой из них, что позволит принять оптимальное решение.

Плюсы и минусы систем VRF кондиционеров и систем чиллер-фанкойл

Каждая система, как VRF, так и чиллер-фанкойл, предназначена для создания комфортных климатических условий пребывания в офисе. При этом VRF — это мультизональная система кондиционирования c фреоновым контуром.

Система чиплер-фанкойл предполагает использование хладоносителя (воды или этилен гликоля), который циркулирует в системе под действием создаваемого насосом давления. Первоначально происходит охлаждение хладоносителя, после чего он распределяется по внутренним блокам — фанкойлам — через систему трубопроводов.

Принципиальное отличие имеется в строении систем. Для VRF-системы кондиционирования характерно наличие внешнего блока, установленного за пределами здания (на крыше, на заливочной плите или асфальтированном покрытии) нескольких внутренних блоков и системы трубопровода, соединяющей все блоки между собой. Причём количество последних может достигать нескольких десятков, а тип их может быть разным: кассетные, канальные, потолочные, настенные. Мощность внутренних блоков также может варьироваться в зависимости от ваших потребностей. Таким образом каждое помещение получает свою систему поддержания микроклимата, подобранную специально для неё.

Работают мультизональные системы центрального кондиционирования за счет подачи фреона по общей магистрали. Циркуляция воздуха происходит при помощи вентилятора, который находится во внешнем блоке.

Положительным моментом системы VRF является отсутствие промежуточных теплообменных процессов, кроме этого, сами внутренние блоки могут быть установлены различной производительности, любого типа и дизайна.

Принцип работы чиллера во многом сходится с механизмом стандартного кондиционера. В двух агрегатах задействован парокомпрессионный холодильный цикл, который и обеспечивает охлаждение жидких веществ. Все холодильные машины схожи по своему строению, отличается только модель и способ охлаждения.

Агрегаты, вырабатывающие холод, имеют в своем строении следующие элементы:

  • конденсатор;
  • компрессорная установка;
  • специальный теплообменник фреон-вода;
  • испаритель.

К преимуществам технологии чиллер-фанкойл следует отнести высокую надежность, возможность монтировать длинную и разветвленную систему кондиционирования без ограничения на расположение внутренних блоков.

Экономические и энергетические критерии при выборе системы кондиционирования офиса

Обслуживание VRF-систем будет стоить дороже, чем обслуживание чиллер-фанкойлов. VRF-система кондиционирования офиса имеет большую энергетическую эффективность в сравнении с чиллер-фанкойлом благодаря отсутствию в конструктивной схеме промежуточных теплообменников и точек потери холода.

Сравнивая экономические затраты на установку системы, следует отметить преимущество на стороне технологии чиллер-фанкойл. Монтаж VRF-системы на первоначальном этапе будет стоить в разы дороже. Это связано, в том числе, с использованием более дорогих медных труб для VRF кондиционирования в противовес пластиковым или металлопластиковым, необходимым для чиллер-фанкойл системы.

Выбор системы для кондиционирования офиса

Выбирая технологию кондиционирования для офиса, стоит опираться не только на стоимость оборудования и монтажа, но также на то, сколько будет стоить обслуживание чиллеров и VRF-систем в процессе эксплуатации. Система кондиционирования офиса должна подбираться с учетом многих критериев, в том числе, общей площади здания, мощности и необходимого количества систем, периодичности технического обслуживания.

Так для торговых залов супермаркетов, производственных территорий площадью более 600 м2 разумнее выбрать систему чиллер-фанкойл. Для офисных зданий с большим количеством помещений, где требуется мультизональное регулирование температуры воздуха в каждой отдельной зоне, стоит обратить внимание на VRF-систему. Если же требуется установка мощной разветвленной системы кондиционирования, более выгодной с точки зрения эксплуатации и последующего обслуживания будет система чиллер-фанкойл.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц