+7 (495) 374-55-85

Регулярное и аварийное обслуживание систем кондиционирования воздуха в торговых центрах

обслуживание систем кондиционирования воздуха
Регулярное обслуживание систем кондиционирования воздуха в торговых центрах

Качественное и своевременное обслуживание систем кондиционирования воздуха в торговом центре играет важную роль для его собственника: положительно влияет на посещаемость объекта, обеспечивает комфорт сотрудников, минимизирует энергозатраты, исключает риск внезапных поломок. Обслуживание кондиционеров и вентиляции на коммерческом объекте представляет собой серьезный процесс, который разумнее всего доверить опытным профессионалам.

Нормы обслуживания систем кондиционирования в торговом центре

В современных торговых центрах используются следующие разновидности систем кондиционирования:

  • VRV-системы;
  • системы чиллер-фанкойл (большим преимуществом их использования является возможность независимого регулирования температуры в разных помещениях одновременно);
  • сплит-системы (используются редко, в основном, в старых зданиях).

Техническое обслуживание кондиционирования в торговых центрах направлено на соблюдение температурных норм, которые определяются в зависимости от энергозатрат человека и периода года:

  • Для сидячей работы: температура — 23–25°С в теплый и 22–24°С в холодный период, влажность — 40–60%, скорость воздухообмена — 0,1 м/c.
  • Для сидячей, стоячей и связанной с ходьбой работы: температура — 22–24°С в теплый и 21–23°С в холодный период, влажность — 40–60%, скорость воздухообмена — 0,1 м/c.
  • Для работы, связанной с ходьбой и перемещением мелких предметов: температура — 20–22°С в теплый и 19–21°С в холодный период, влажность — 40–60%, скорость воздухообмена — 0,2 м/c.
  • Для работы, связанной с частой ходьбой и переносом тяжестей (менее 10 кг): температура — 19–21°С в теплый и 17–19°С в холодный период, влажность — 40–60%, скорость воздухообмена — 0,2 м/c.
  • Для работы, требующей постоянного перемещения и переноски тяжестей (более 10 кг): температура — 18–20°С в теплый и 16–18°С в холодный период, влажность — 40–60%, скорость воздухообмена — 0,3 м/c.

Нормативными документами, регулирующими требования к системам вентиляции и кондиционирования являются ГОСТы 30494-2011, 12.1.003-83, Р ЕН 13779-2007.

Регламент обслуживания систем кондиционирования в торговом центре

Обслуживание систем кондиционирования воздуха всегда проводится по регламенту, который составляется индивидуально с учетом рекомендаций конкретного производителя.

Любой регламент включает в себя:

  • Ежеквартальные проверки. Обычно они проводятся раз в 3 месяца. Ежеквартальные проверки помогают вовремя выявлять неисправности, определять степень износа деталей и предотвращать серьезные поломки.
  • Ежегодные проверки. Они носят более тщательный характер, нежели ежеквартальные. В рамках ежегодных проверок оборудование не только проверяется на исправность работы, но и очищается от загрязнений внутри и снаружи. Проводится текущий ремонт оборудования.
  • Межсезонные проверки. Такой вид обслуживания осуществляется дважды в год. Главной целью проведения межсезонных проверок является подготовка систем кондиционирования к летнему и зимнему сезону.

Особенности обслуживания систем кондиционирования в ТЦ

Ремонт и обслуживание систем кондиционирования в торговых центрах имеет несколько важных особенностей:

  • Высокие требования к технологии обработки воздуха. Системы кондиционирования и вентиляции должны постоянно поддерживать комфортные условия в помещении, не теряя своей рентабельности.
  • Необходимость в ночных выездах на объект. Плановое обслуживание систем кондиционирования в ТЦ проводится тогда, когда в них нет посетителей, то есть в неудобное ночное время.
  • Трудности, связанные со стабильно высокой загрузкой. Регламентированные проверки проводятся в нерабочее время ТЦ, в то время как аварийные выезды могут происходить в моменты его большой посещаемости. Обслуживающая компания должна устранять поломки максимально быстро, по возможности, не доставляя при этом неудобств персоналу и посетителям.
  • Частое обнаружение неисправностей. В торговых центрах системы кондиционирования эксплуатируются довольно интенсивно — в среднем, более 4500 часов ежегодно. Сильная нагрузка провоцирует поломки, которые необходимо вовремя устранять и по возможности предотвращать.
  • Наличие фудкортов. В зоне расположения кафе и ресторанов обслуживающей компании необходимо регулярно проводить дезинфекции, а также очищать системы кондиционирования от жира и прочих загрязнений.
  • Использование на обогрев в межсезонье. Это вызывает необходимость в проведении дополнительных наладок и проверок.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц