+7 (495) 374-55-85

Услуги технического обслуживания систем кондиционирования

Техническое обслуживание кондиционирования
Техническое обслуживание систем кондиционирования

Максимально продлить срок эксплуатации оборудования поможет своевременное техническое обслуживание систем кондиционирования. Под техническим обслуживанием понимается весь объем работ по восстановлению работы и предупреждению поломок в ходе эксплуатации кондиционеров. Рекомендуемая частота проведения технического обслуживания составляет 2–4 раза в течение года.

Список работ, входящих в техническое обслуживание систем кондиционирования

Помимо плановых технических осмотров возможно возникновение аварийных ситуаций, что влечет за собой необходимость срочного выезда бригады для устранения неисправности. Восстановить работоспособность системы, устранить все непредвиденные поломки помогут специалисты, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт системы кондиционирования на договорной основе. Среднее время прибытия аварийной бригады в этом случае не превышает 4–6 часов. Потому наличие договора на техническое обслуживание систем кондиционирования с компанией-исполнителем — большое преимущество. При отсутствии контракта время поиска и ожидания аварийной бригады может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Результатом такой длительной поломки кондиционирующего оборудования может стать простой на производстве, порча продукции и, как следствие, серьезные финансовые затраты.

В состав комплекса работ по техническому обслуживанию кондиционеров входят следующие мероприятия:

  • диагностика оборудования по заданному регламенту обслуживания систем, измерение производительности оборудования;
  • выявление превышения уровня шума и вибрации в отдельных узлах или целостной системе кондиционирования;
  • тестирование электрической сети и измерение уровня напряжения;
  • очистка систем фильтрации, включая корпусные элементы, замену расходных элементов кондиционирующих систем;
  • планово-предупредительные работы, направленные на контроль и текущий ремонт систем.

Техническое обслуживание систем кондиционирования воздуха предполагает проведение большого объема работ планового и предупредительного характера. Оно включает замену не только расходных материалов, но и износившихся узлов системы, отдельных деталей оборудования. Также в обязательном порядке осуществляется очистка всех рабочих элементов кондиционирующего оборудования, корпусов, дренажных систем, теплообменника, фильтрующих элементов.

Стоимость технического обслуживания систем кондиционирования

На абонентское техническое обслуживание систем кондиционирования цена зависит от сложности и объема работ, а также типа оборудования. Стоимость разового обслуживания также определяется уровнем износа оборудования, количеством обследуемых узлов системы и начинается с 1650 рублей. Стоимость диагностики начинается от 800 рублей. Для получения более точной информации и расчета итоговой стоимости можно связаться с менеджерами компании «Энергостар».

Планово-предупредительный ремонт при техническом обслуживании систем кондиционирования

Установленные на техническое обслуживание систем кондиционирования регламент должен четко соблюдаться рабочей бригадой. После проведения общей диагностики кондиционирующей системы техническими сотрудниками компании составляется заключение об общем состоянии системы на момент осмотра. На основании данного заключения составляется предписание для дальнейшего проведения планово-предупредительных работ, в числе которых:

  • очистка и смазка деталей оборудования;
  • замена изношенных или вышедших из строя комплектующих;
  • промывка или замена фильтр-элементов;
  • проверка внутренней изоляции системы.

Все планово-предупредительные работы производятся на основании абонентского договора с обслуживающей компанией. Они направлены на предотвращение возникновения неисправностей и обеспечение стабильной работы всей системы кондиционирования.

В случае возникновения аварийных ситуаций, несмотря на проведенные планово-предупредительные работы, техническая бригада может в короткие сроки устранить следующие неисправности:

  • при утечке хладагента осуществляется его дозаправка;
  • при загрязнении фильтров выполняется их очистка;
  • при выходе из строя компрессора проводится его ремонт или замена;
  • при поломке пускового конденсатора, неисправности вентилятора производится его замена;
  • при неработоспособности электронных схем выполняется замена или восстановление электронной платы;
  • при выходе из строя системы электропитания выполняется замена отдельных частей системы.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц