+7 (495) 374-55-85

Дозаправка фреоном в рамках регулярного обслуживания систем кондиционирования

дозаправка фреоном

Системы кондиционирования сейчас устанавливаются практически на любом предприятии. Особенно важно поддерживать определенную температуру в летний период для производств, складов хранения продуктов, бизнес-центров. Чтобы оборудование работало без сбоев необходимо проводить техническое обслуживание кондиционирования.

Стандартная потеря фреона в системе кондиционирования составляет 10–15 %. По этой причине значительно снижается мощность оборудования. Дозаправка фреоном помогает наладить охлаждение воздуха. Однако ее необходимо проводить с учетом всех инструкций и своевременно, иначе система кондиционирования может выйти из строя. Чтобы ее отремонтировать потребуется проводить капитальный ремонт системы.

Почему снижается уровень хладагента?

  • утечка;
  • после проведения ремонта уменьшение объема;
  • повреждение оборудования механического характера;
  • ненадлежащая эксплуатация.

Сколько вешать в граммах?

Каждое устройство имеет техническую документацию, в которой можно найти информацию о необходимом количестве данного хладагента в системе. Дозаправка должна проходить с четким соблюдением этих рекомендаций. Если система кондиционирования перестала подавать холодный воздух в связи с утечкой фреона, никто не сможет дать точный ответ, сколько его там осталось. Поэтому необходимо полностью опустошить систему от хладагента и точно по весам дозаправить ее.

Когда необходима дозаправка фреоном?

Если система кондиционирования снизила свою производительность, одна из причин — ее необходимо дозаправить. Однако существует еще ряд причин:

  • масло на трубках, по которым проходит хладагент;
  • наличие инея внутри системы;
  • прекращения охлаждения;
  • некачественное и медленное охлаждение воздушных масс.

Если оборудование имеет подобные признаки, это свидетельствует о снижении уровня фреона. Следует срочно обратиться к специалистам. Не стоит ждать «гибели» оборудования.

Периодичность дозаправки

В зависимости от типа системы различается не только объем, но периодичность дозаправки хладагентом. Ежегодно проводят техническое обслуживание кондиционирования, во время которого проверяют абсолютно все составные части. Наличие необходимого уровня хладагента также входит в перечень для обслуживания. Если не провести дозаправку вовремя, может сломаться «сердце» кондиционера — компрессор. А его замена стоит немалых денег.
Техническое обслуживание в данном случае комплексное мероприятие, направленное на предотвращение всевозможных поломок и проверку общего состояния системы кондиционирования. Оно включает в себя профилактические, очистительные, ремонтные работы. Заправка системы фреоном одна из основных задач мастера в комплексе работ по обслуживанию кондиционера.

Проверка работы системы кондиционирования после дозаправки

Обязательно необходимо протестировать работу системы кондиционирования.

Оборудование нужно включить и открыть вентили, далее запуск в режиме минимального охлаждения. В данный момент необходимо следить за вентилями. Если они не меняют свой внешний вид, то заправка произведена верно. Если вентиль покрывается инеем, необходимо дозаправить систему.

Система кондиционирования достаточно массивное оборудование, которое встроено в конструкцию здания, поэтому отвезти ее как обычный кондиционер для дозаправки в сервисный центр, нет никакой возможности. В такой ситуации обычно заключают контракт с подрядной организацией, специалист которой, согласно графику, выезжает для технического обслуживания агрегата.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц