+7 (495) 374-55-85

Обслуживание систем пожаротушения в торговых центрах

Обслуживание систем пожаротушения
Обслуживание систем пожаротушения

В зданиях торговых центров всегда много посетителей и одна из важных задач владельцев таких объектов — обеспечение безопасности людей и имущества. Наличие пожарной сигнализации в ТЦ является законодательным нормативом, а на фоне усиленного контроля за соблюдением девелоперами законодательства организацию пожаротушения торгового центра необходимо доверить профессионалам. Это касается не только монтажа системы, но и регулярного выполнения технического сервиса, который отвечает за бесперебойную и качественную работу соответствующего оборудования. Установка и обслуживание пожаротушения проводится с учетом этажности здания, площади помещений, архитектурной и технологической специфики внутреннего пространства.

Специалисты компании «ЭнергоСтар», обладая необходимой квалификацией и внушительным опытом, выполняют ряд необходимых профилактических, контрольных и ремонтных мероприятий, связанных с системами пожарной безопасности торговых центров. В комплекс работ, которые входят в обслуживание систем пожаротушения, включается:

  • внешний осмотр всех элементов системы, оценка их технического состояния систем раннего предупреждения, оповещения, дымоудаления, пожаротушения;
  • мониторинг основных показателей работоспособности оборудования;
  • планово-предупредительные процедуры;
  • подготовка технической отчетности по результатам проведенных работ.

Кроме того, организационные мероприятия могут включать обучение персонала объекта и противопожарные тренировки для отработки действий при эвакуации. Также специалистами при необходимости разрабатываются рекомендации по модернизации средств пожарной безопасности.

Требования к проектированию и обслуживанию систем пожаротушения в торговых центрах

Большинство требований противопожарной защиты объекта должны учитываться на стадии проектирования и строительства здания. При этом следует четко соблюдать нормы федеральных законов №69-ФЗ, №123-ФЗ, а также СНиП 31.06.2009, СП3.13130.2009, ведь при малейших нарушениях надзорные органы могут отказать в разрешении на ввод в эксплуатацию. В соответствии с требованиями технического регламента, пожаротушение торгового центра необходимо организовать таким образом, чтобы свести к нулю вероятность гибели человека в наиболее удаленной от выхода точке.

Грамотная эксплуатация и компетентное техническое обслуживания системы пожаротушения помогают обеспечить высокий уровень защиты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Именно поэтому владельцы объектов коммерческой недвижимости в Москве всё чаще привлекают специализированные компании с штатом квалифицированных сотрудников для обслуживания противопожарных систем.

Опыт работы компании «ЭнергоСтар»

По результатам тендерной процедуры три года подряд компания «ЭнергоСтар» выполняет комплексное техническое обслуживание административного здания банка «МИА» в Москве, в том числе систем пожаротушения. Все работы, предусмотренные техническим регламентом, выполняются предельно качественно и быстро, с учетом высоких требований безопасности и секретности на объекте. Индивидуальный и комплексный подход к решению технических задач, пунктуальность в соблюдении установленного графика, оперативное и эффективное реагирование на внештатные ситуации — это одни из главных преимуществ технического обслуживания зданий коммерческой недвижимости специалистами компании «ЭнергоСтар».

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц