+7 (495) 374-55-85

Техническое обслуживание систем пожаротушения: порядок и регламент работ

обслуживание систем пожаротушения
Техническое обслуживание систем пожаротушения

Оборудование противопожарного назначения на крупных объектах недвижимости выполняет важную роль в обеспечении безопасной эксплуатации объекта и жизни людей. Для корректной и надежной работы такого оборудования необходимо регулярно проводить мониторинг состояния системы и устранять выявленные неисправности. Согласно действующим законодательным нормам, выполнять профилактические и ремонтные мероприятия должны специалисты, у которых есть лицензия на обслуживание систем пожаротушения. Оптимальный вариант для владельцев коммерческих зданий — доверить эти работы профильной компании, которая выполняет компетентное обслуживание слаботочных систем.

Порядок работы с системами на пожаротушения объекте

Специализированная организация, с которой необходимо заключить договор, проводит обслуживание пожаротушения в соответствии с нормами действующего законодательства и утвержденного регламента. Также составляется график мероприятий для наиболее эффективной организации процесса.

Для поддержания стабильной работы оборудования предусмотрены такие виды процедур:

  • внешний осмотр и оценка технического состояния установок, проводки, соединений;
  • выявление дефектов и механических повреждений, при необходимости — замена отдельных деталей;
  • проверка работы в ручном режиме и автоматическом;
  • тестирование при переключении на резервной источник питания;
  • замеры давления и уровня жидкости, проверка герметичности трубопроводов в спринклерных и дренчерных системах;
  • проверка давления в баллонах газовых противопожарных системах;
  • фиксация показателей сопротивления изоляции и заземления;
  • контроль качества огнегасящего вещества;
  • проверка пломбировки;
  • подготовка технической отчетности.

После выполнения запланированных процедур в журнал технического обслуживания пожаротушения вносится объективная информация о проведенных ремонтах и профилактических мероприятиях, фактическом состоянии установок, выявленных дефектах.

Регламент работ по техническому обслуживанию систем пожаротушения

Кроме плановых работ, которые предусмотрены соответствующим регламентом и графиком, специалистами может проводиться внеплановое обслуживание, в том числе реагирование на ложные срабатывания и технические неисправности.

Типовой регламент технического обслуживания системы пожаротушения включает спектр стандартных процедур. Ключевые из них: аудит функциональности составных элементов, очистка от загрязнений, профилактические и контрольные меры. Все они должны выполняться с установленной нормативами периодичностью: раз в месяц, раз в квартал или по мере необходимости. При этом может использоваться специализированное оборудование, измерительные приборы.

Комплексное техническое обслуживание систем пожаротушения от компании «ЭнергоСтар» — это строгое соблюдение законодательно установленных правил и сроков, индивидуальный подход к каждому объекту и гарантированное выполнение поставленных задач по профилактике слаботочных установок.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц