+7 (495) 374-55-85

Услуги по обслуживанию систем пожаротушения в торговом центре

Услуги по обслуживанию систем пожаротушения в торговом центре

Система торговых центров — это многоэтажное здание, включающее в себя паркинг, развлекательные центры, кинозалы, спортивные залы, огромное количество торговых зон и зон питания. Все эти залы, павильоны, торговые зоны и зоны питания для наибольшего привлечения клиентов должны быть не только комфортными по температурному режиму, но и хорошо освещены. Кухни и зоны приготовления питания оборудованы соответственно нагревательными приборами для приготовления и разогрева пищи. Все это и многое другое подводит нас к пониманию того, насколько важным является в такого рода зданиях установка и своевременное обслуживание систем пожаротушения.

Виды систем пожаротушения

Существует несколько видов систем пожаротушения. Среди них газовое, порошковое, пенное, тонкораспыленной водой. Рассмотрим две наиболее популярных системы.

  • Система газового пожаротушения представляет собой распыление газа (к примеру, двуокиси углерода). Очень экономична в использовании и не наносит вреда электротехническому оборудованию. Но не может быть использована при тушении химических веществ или веществ, склонных к самовозгоранию.
  • Система водяного пожаротушения представляет собой комплекс, призванный снизить температурный уровень помещения за счет теплоемкости воды (при ее тонкоструйном распылении) и тем самым обеспечить тушение огня в помещении. Является самым распространенным видом систем пожаротушения.

Кроме самих систем пожаротушения, очень важным во всем комплексе пожарной безопасности, является система вентиляции и дымоотвода.

Обслуживание систем пожаротушения

Обслуживание систем пожаротушения является крайне важным моментом в предотвращении пожара. Заниматься данными работами имеют право лишь высококвалифицированные специалисты с государственной лицензией.

  • Обслуживание чаще всего проводится фирмой, смонтировавшей систему в здании. В течение нескольких лет обслуживание является гарантийным.
  • Плановая проверка является периодической поверкой всей системы и проводится на договорной основе.

Любая проверка проводится в несколько этапов. В первую очередь — это визуальное наблюдение оборудования. Во-вторых, специалистами проводится определенные измерительные работы и работы по устранению возникших неполадок. Подстраиваются датчики, проверяется система блокировки дверей, работы вентиляции и дымоотвода. Затем специалистами проводится поверка электронной составляющей всей системы, проводится пробный запуск систем сигнализации пожаротушения. Комплексная проверка системы пожаротушения может быть организована в рамках услуги комплексного аудита инженерных систем.

Не стоит пренебрегать

Часто собственниками и людьми, ответственными за пожарное состояние опускается один из важных пунктов предотвращения трагедии при возникновении пожара. Речь идет о периодических проведениях инструктажа, об учениях — «ложных» тревогах, заставляющих людей на практике применять и усваивать полученные знания. Доказано, что человек в состоянии аффекта или паники часто действует по привычке, по ранее отработанной схеме, даже не осознавая этого, т. е. использует стандартные выходы в торговом центре и теряется, если они заблокированы.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц