+7 (495) 374-55-85

Организация обслуживания пожарной сигнализации в торговом центре

Казалось бы, относительно недавно прогремела на всю страну чудовищная новость: пожар, охвативший торговый центр, привел к гибели множества детей, которые оказались не способны выбраться из охваченных пламенем помещений кинотеатра. Трагедия, случившаяся тогда, казалось бы, должна была привести к мобилизации всех сил общества, чтобы предупредить возможное повторение подобных ужасов в будущем. Должен был последовать шквал проверок состояния пожарной сигнализации в торговых центрах, а собственники и управляющие компании, осознав свою ответственность перед обществом — приняться устранять все возможные связанные с обеспечением пожарной безопасности недочеты. Но увы!

Наши соотечественники знамениты тем, что способны смело бросаться в самую глубь стихии, под лозунгом «слабоумие и отвага» подвергая свою единственную жизнь подчас бессмысленному, ничем не оправданному риску. Они не отменяют туристические путёвки, даже если в регионе бушуют ураганы и цунами. Они идут до конца. Некоторые из них храбры настолько, что не побоятся войти в горящий торговый центр, если забыли там сумочку или не успели купить технику по суперскидке.

Большинству же всё-таки свойственно дорожить своей жизнью, жизнью своих близких и окружающих. Ведь это абсолютно естественно. Что может быть более естественно, чем ожидать от похода в торговый центр спокойного шопинга и возвращения домой целым и невредимым. А люди, которые работают в этих торговых центрах, не ожидают быть сгоревшими заживо, пойманными в ловушку огня из-за не сработавшей системы пожаротушения.

Первый шаг противопожарной обороны — это устройство аварийного оповещения о пожаре, то есть пожарной сигнализации.

Как только сработал датчик обнаружения очага возгорания, в норме должна включиться в работу система пожарной сигнализации. Она в автоматическом режиме оповестит о том, что в здании находиться опасно, и люди смогут покинуть его до того, как пламя примет угрожающие размеры, если его не удается потушить локально, не прибегая к помощи пожарных бригад.

Как правило, система пожарной сигнализации не отличается особой сложностью.

Но она является наиважнейшей системой жизнеобеспечения в общей инфраструктуре любого здания, будь то торговый центр или детский сад, магазин или больница, автостанция или музей. И своевременное и грамотное обслуживание пожарной сигнализации в торговом центре — залог того, что трагедия не повторится, что жизни будут спасены, а материальный ущерб минимизирован.

В нашем фольклоре отражаются правила быта древних. В нем сохранились присказки, как бы оправдывающие нашу сегодняшнюю, уже вполне современную беспечность. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», и тому подобное. Может быть, в таких важных вопросах, как жизнь и здоровье людей, детей, стоит оставить фольклору скромный уголок в сборниках народной мудрости, и начать более ответственно относиться к собственной жизни? И начать, например, со своевременного и полноценного обслуживания пожарной сигнализации, чтобы «следующий раз», когда «жареный петух клюнет», случался лишь по нелепой случайности или недоразумению, через много-много лет, а о последствиях пожара не стоило бы и упоминать? Ведь это вполне нам по силам.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц