+7 (495) 374-55-85

Особенности эксплуатации и обслуживания охранно-пожарной сигнализации

Услуги обслуживания охранно-пожарной сигнализации в Москве

Установка самой современной высокотехнологичной системы оповещения для обнаружения пожара в вашем жилом здании, офисном центре или больнице – лишь кирпичик в фундаменте безопасности. Хотя такие системы задуманы так, чтобы мгновенно и автоматически идентифицировать угрозу пожара и задымления, сами по себе они не могут полноценно функционировать без поддержания своих систем в надлежащем состоянии.

Вне зависимости от того, установлена ли охранно-пожарная сигнализация недавно, или ей больше 10 лет, её обслуживание в вашей организации должно быть приоритетом. Халатность в этом вопросе чревата гибелью людей, причинению им травм и потере имущества.

Поиск эксплуатирующей организации по сервису охранно-пожарной сигнализации является важным первым шагом. Обслуживающая компания не только должна иметь все необходимые лицензии, но иметь весомый опыт в проектировании, установке, обслуживании и ремонте всех элементов противопожарной системы.

Системы обнаружения и оповещения

Системы обнаружения и оповещения — это сложные технические системы, включающие электронные компоненты и программные модули. Они не должны обслуживаться рабочим персоналом собственника здания, так как последние не могут иметь достаточной профессиональной квалификации для выполнения таких работ. Датчики огня и дыма — чувствительные электронные устройства, соединяемые проводным или беспроводным образом в сети и интегрированные в общую систему безопасности. Любая неправильная их регулировка создает угрозу обеспечения безопасности всех систем. Определение оптимальной программы обслуживания пожарной сигнализации, включенной в план по обслуживанию, проводится начальником пожарной безопасности здания при участии специалистов обслуживающей организации.

Текущее обслуживание и проверка работы охранно-пожарной сигнализации должна производиться регулярно. Документируемые визиты инспекторов пожарной безопасности более редки, иногда проходят всего лишь раз в год, но проверка отдельных элементов систем должна производиться регулярно. Для важных объектов, таких, как места общественного пользования, частые проверки должны быть нормой.

Компоненты системы охранно-пожарной сигнализации могут накапливать пыль, как и любые другие устройства. Со временем, для них точно также характерен износ. Для беспроводных датчиков, работающих на аккумуляторах (батарейках), может быть актуальна регулярная проверка аккумуляторов на оставшийся уровень заряда; при необходимости, батареи надо менять, и разные марки аккумуляторов способны разное время держать заряд, это также следует учитывать.

Пожаротушители, пожарные гидранты, зданий должны регулярно проверяться на работоспособность.

Проверка пожарной безопасности контролирующими органами

Проверка пожарной безопаности в обязательном порядке проводится аттестованными государственными инспекторами по пожарному надзору МЧС. Такой проверяющий сотрудник должен при выполнении проверки быть в форме МЧС, иметь знак федерального государственного пожарного надзора, удостоверение личности с указанной должностью, а в распоряжении на проверку, которое получит ваша организация, должна быть указана фамилия и имя данного сотрудника с указанием его должности.

Плановые проверки проводятся на основании ежегодных планов, которые в обязательном порядке согласуются с органами прокуратуры. Это делается для того, чтобы исключить одновременность проведения проверок различными ведомствами. О дате проведения проверки конкретная организация может узнать на сайте Генпрокуратуры РФ.

В ежегодный план проверок должны быть включены следующие типы проверок:

  • Спустя 3 года после ввода объекта в эксплуатацию или изменения функционального назначения объекта.
  • Спустя 3 года после проведения последней плановой проверки.
  • Спустя 1 год после окончания проведения последней плановой проверки объекта, являющегося учреждением в сфере здравоохранения, образования или социальной сферы.

То есть, для школ, университетов, детских садиков, больниц, социальных центров, проверки обязательные и проводятся 1 раз в год.

К сожалению, даже для объектов с самой высокой степенью риска возникновения пожара, первой категории опасности, обязательные проверки проводятся не чаще 1 раза в 3 года.

В этой связи, ответственность, которая ложится на собственника помещения, особенно важна, так как от того, насколько ответственно именно он подходит к вопросам эксплуатации систем безопасности здания, в конечном итоге, зависит жизнь людей.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц