+7 (495) 374-55-85

Регламент чистки теплообменников котла

Чистка теплообменников котла
Чистка теплообменников котла

Чтобы газовая система отопления в полной мере выполняла свою функцию, работала с оптимальным КПД и без аварийных ситуаций, необходимо наладить регулярное техническое обслуживание оборудования. Кроме стандартных мероприятий, призванных выявить неисправности и неточности в работе агрегата, должна проводиться чистка теплообменников котла. Наряду с очищением соответствующих элементов от загрязнений нагара и сажи, эта процедура помогает поддерживать стабильную работу котлоагрегата, а также существенно продлить срок его службы.

Периодичность чистки теплообменников

Строгих рамок для периодичности очистки деталей газового котла нет. С целью выявления такой необходимости желательно проводить мониторинг системы минимум два раза в год. Также важно ориентироваться на рекомендации производителя для конкретного агрегата, учитывать особенности конструкции, качество исходной воды и степень загрязнения элементов в процессе эксплуатации. Тщательная промывка теплообменников котла рекомендуется при выявлении одной или нескольких проблем:

  • радиаторы отопления нагреваются медленнее, чем обычно;
  • циркуляционный насос издает специфический гул, указывающий на перегрузку;
  • увеличение потребления газа при эксплуатации в одном и том же режиме;
  • горелка находится постоянно в режиме работы, без перерывов.

Если при наличии таких признаков не проводится промывка теплообменников газовых котлов, эффективность работы системы снижается, а со временем могут возникнуть серьезные неисправности и даже аварийные ситуации. Даже тонкий слой накипи может стать причиной повышения расхода топлива, перегрева и выхода из строя теплообменника.

Регламент чистки теплообменников котла

Сроки проведения профилактических процедур, связанных с обслуживанием газового оборудования, прописываются в договоре с сервисной компанией. В основном чистка теплообменников котла проводится перед началом отопительного сезона и после его завершения. Для этого применяются специальные реагенты, которые помогают быстро избавиться от налёта, не повредив при этом металлическую конструкцию. Важно доверить эту работу специалистам, ведь нужно правильно подобрать химические составы для чистки и соблюдать правила безопасности при работе с ними. Среди преимуществ своевременной и профессиональной услуги очистки теплообменника, которая входит в комплексное обслуживание теплоснабжения:

  • повышение КПД котлоагрегата;
  • продление срока эксплуатации установки;
  • увеличение уровня безопасности при эксплуатации;
  • экономия расхода теплоносителя.

Виды механической очистки теплообменника

Выбор технологии чистки зависит от особенностей конструкции установки, характеристик металла, из которого она сделана, и характера загрязнений. Существует два основных способа очистки:

  • механический — теплообменник отсоединяют от системы и погружают в емкость с кислотным раствором небольшой концентрации, а через несколько часов промывают сильной струей проточной воды;
  • химический — без проведения демонтажа к теплообменнику подключается специальное оборудование (бустер), который позволяет автономно циркулировать реагенту внутри конструкции.

При проведении процедуры очистки независимо от выбранного способа запрещается использовать кислоту, ведь ее действие распространяется не только на накипь и загрязнения, но и на сам материал пластин теплообменника.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц