+7 (495) 374-55-85

Техническое обслуживание газовой котельной в Москве

техническое обслуживание газовой котельной

Современные отопительные системы, использующие в качестве топлива природный газ, имеют сложную схему. Они требуют постоянного контроля, настройки, профилактики неполадок.

Системы контроля загазованности котельной

Выполняя обслуживание газовых котельных в Москве, и проводя работы по измерению концентрации вредных для человека газовых смесей на объектах, специалисты используют специальную технику — газоанализаторы, манометры и сигнализаторы загазованности. Это позволяет также обеспечить безопасную работу нагревательных контуров. Эти мероприятия — не бюрократическое требование, а необходимость, связанная с вопросами безопасности. Опасные концентрации газов могут привести к отравлению сотрудников.

Для проведения таких работ лицензия на обслуживание газовых котельных и сертификаты не требуются.

Для решения задачи технического обслуживания требуется заключить договор со специалистами, которые будут заниматься плановыми проверками, профилактикой и ремонтом, если он потребуется по результатам отчётов.

Параметры загазованности газовых котельных

Для измерения параметров загазованности воздуха используются специальные системы контроля: сигнализаторы загазованности и газонализаторы. Все системы срабатывают в зависимости от уровня окиси углерода и концентрации природного газа в воздухе котельной.

Периодичность срабатывания характеризуется уровнями загазованности:

  • СО (окись углерода):
    • 1-й уровень — 20 ± 5 мг/м3;
    • 2-ой уровень — 100 ± 25 мг/м3.
  • Природный газ:
    • 1-й уровень — 10 ± 5 мг/м3;
    • 2-й уровень — 20 ± 5 мг/м3.

При достижении второго уровня загазованности у системы срабатывает непрерывный звуковой и световой сигналы. Для измерения таких уровней используются автоматические системы контроля, работающие согласно СНиП II — 36–76 «Котельные установки».

Техническое обслуживание газовой котельной

В техническое обслуживание газовой котельной входят следующие задачи:

  • Проверка контроллеров загазованности с использованием специальных газовых составов, отличающихся концентрацией, иными параметрами.
  • Проводятся тесты отопительных систем, водоснабжения, котлов и средств обслуживания оборудования в котельной.
  • Выполняется плановая очистка каждой горелки, чтобы обеспечить правильную работу и теплоотдачу.
  • Эксперт проверяет, сгорает ли газ полностью, исследует продукты горения, регулирует подачу воздуха и топлива.
  • Тестируются датчики СН14 и СО, пожарной безопасности.
  • Изучается состояние щитов, контактов, кабелей, при помощи которых разведена проводка питания оборудования.

Эффективное техническое обслуживание газовой котельной подразумевает регулярные проверки каждого компонента. Профилактика гарантирует увеличение сроков эксплуатации, снижает риск аварийных ситуаций. Также грамотные действия специалистов позволяют снизить расход топлива, обеспечив значительную экономию средств, благодаря эффективной теплоотдаче.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц