+7 (495) 374-55-85

Услуга технического обслуживания чиллеров и системы чиллер-фанкойл

техническое обслуживание чиллеров
Техническое обслуживание чиллеров

В летний период охлаждающие установки (чиллеры) обеспечивают комфортный температурный режим внутри помещений коммерческой недвижимости. Для корректной и бесперебойной работы данного оборудования необходимо проводить техническое обслуживание чиллеров, которое включает ряд необходимых работ по диагностике, планово-предупредительному ремонту и очистке деталей и блоков.

Что входит в регламент технического обслуживания чиллеров

Комплексное обслуживание чиллеров выполняется в соответствии с регламентом и нормативными требованиями, позволяя минимизировать сбои в работе оборудования. Среди основных регулярных мероприятий, которые входят в техническое обслуживание чиллеров:

  • визуальный осмотр для выявления механических повреждений и коррозии корпуса;
  • инспекция состояния стартеров, клапанов, вентилей;
  • проверка оребрения конденсаторов;
  • контроль основных параметров работы системы;
  • мониторинг состояния электрических соединений и изоляции силовых кабелей;
  • очистка испарителей, конденсаторов и других элементов;
  • замена хладагента и масла — при необходимости;
  • замена подшипников, фильтров и других комплектующих — в соответствии с рекомендациями производителя оборудования.

Стоимость технического обслуживания чиллеров

Цена на обслуживание чиллеров в Москве колеблется в зависимости от перечня необходимых работ, их периодичности, технического состояния оборудования. В среднем на годовое техническое обслуживание чиллера цена составляет от 50 000 до 80 000 рублей (ежеквартальный сервис с привлечением квалифицированных специалистов).

Некоторые операции требуют еженедельного выезда специалиста на объект, например, контроль параметров давления, конденсации, измерение напряжения в сети с последующим занесением данных в специальный журнал. Другие работы выполняются с периодичностью, указанной нормативными требованиями и соответствующим регламентом.

Преимущества систем кондиционирования с использованием чиллеров и фанкойлов

Качественное обслуживание чиллеров и фанкойлов предусматривает не только проверку общего состояния, замеры контрольных параметров, очистку элементов от загрязнений, но и сезонные работы по подготовке оборудования к определенным условиям работы. Наряду с техническим обслуживанием чиллеровдолжны проводиться соответствующие работы для франкойлов, чтобы обеспечить долгосрочную безаварийную работу оборудования.

Среди преимуществ организации кондиционирования помещений с использованием чиллеров и франкойлов:

  • возможность круглогодично автоматически поддерживать заданные параметры воздуха при одновременном изменении нагрузки на системы вентиляции и кондиционирования;
  • экономия электричества и тепловой энергии за счет использования чиллеров, снижение эксплуатационных затрат на поддержание микроклимата внутри здания;
  • отсутствие требований к взаимному расположению чиллеров и франкойлов, количества оборудования и длины трубопроводов, благодаря чему сокращаются сроки строительства, упрощается ввод в эксплуатацию и можно поэтапно наращивать мощность системы;
  • экологическая безопасность холодоносителя без фреона;
  • минимальный уровень шума;
  • возможность установить чиллер за пределами здания, что помогает сэкономить полезную площадь.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц