+7 (495) 374-55-85

Лицензия на проведение работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции: нужна или нет?

Услуги по очистке и дезинфекции вентиляции в Москве с актами проведенных работ

Дезинфекция систем вентиляции — комплекс мероприятий по очистке составляющих вентиляционного оборудования, обеспечивающих циркуляцию воздуха. Большинство собственников коммерческой недвижимости нанимают специальные компании, которые занимаются дезинфекцией профессионально. Не каждый знает, какие документы запрашивать у подрядной организации, так как их перечень может меняться в зависимости от вида сооружения. Например, дезинфекция вентиляции в медицинских учреждениях, многоквартирных домах с дымовыводящей вентиляцией предполагает обязательное наличие лицензии на проведение работ. Относительно других типов здания вопрос лицензирования остается спорным.

Комментарий специалиста

Юрист компании «ЭнергоСтар» Екатерина Исаичева комментирует:

«В январе 2018 года Верховный Суд определил, что любая дезинфекция относится к медицинской деятельности, то есть подлежит лицензированию. По определению, дезинфекция — это уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, т. е. данное понятие имеет отношение к санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) работам. Следовательно, данный вид услуг относят к мероприятиям по защите здоровья.

Дезинфекция вентиляции относится к медицинской сфере и значит, данный вид деятельности требует от подрядчика получение лицензионного разрешения. Московская и районная Федеральная Антимонопольная Служба поддерживают позицию о необходимости получения лицензии.

У Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Генпрокуратуры и Высшего Суда до сих пор идут споры по этому вопросу, так как эти государственные структуры не пришли к единому решению».

В апреле 2018 года данные органы подали в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения запросы об исключении дезинфекции, которая не имеет отношение к взаимодействию с человеком. Данное рассмотрение займет около 3–4 месяцев. Поэтому на данный момент споры по вопросам наличия лицензии решает Федеральная антимонопольная служба, которая принимает свои решения в соответствии с российским законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Справка

Профилактические работы — превентивные меры, которые направлены на предупреждение возникновения патогенной среды опасной для человека и выполняют следующие функции:

  • формирует здоровый образ жизни;
  • предупреждает появление и распространение болезни;
  • выявляет эпидемии на начальных этапах;
  • выявляет, почему возникают и развиваются болезни;
  • устраняет негативное влияние факторов внешней среды на индивида.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц