+7 (495) 374-55-85

Меры при обслуживании фанкойлов в период пандемии

Обслуживание фанкойлов
Обслуживание фанкойлов в период пандемии

Предпринятые меры в период пандемии позволили снизить скорость распространения коронавируса. Уже скоро прогнозируется поэтапное открытие объектов коммерческой недвижимости, возвращение сотрудников в офисы. Но, чтобы максимально обезопасить людей от возможного заражения, необходимо тщательно подготовиться к возобновлению работы административных зданий и бизнес-центров. Именно поэтому важно провести дезинфекцию внутренних помещений перед возвращением к привычной офисной деятельности. Оптимальный вариант для обеззараживания всех видов поверхностей внутри помещений является дезинфекция методом холодного тумана. Этот способ совершенно безопасен для человека и даже для растений, но позволяет уничтожить все болезнетворные микроорганизмы.

Особого внимания в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации требует обслуживание фанкойлов и другой климатической техники. Комплексные технические мероприятия включают диагностику, настройку, проверку работы всех элементов системы, аудит основных параметров, замену комплектующих, контроль функционирования, заполнение технической документации. На объектах коммерческой недвижимости класса А и В системы фанкойлов требуют обязательной очистки и выполнения других регламентных процедур. Планово-профилактические и ремонтные мероприятия позволяют обеспечить бесперебойную и корректную работу систем, создать наиболее эффективные условия для функционирования техники. Кроме замены фильтров в системах вентиляции, требуется уделить большое внимание рекуперации воздуха в помещении. Обычно в регламент и график технического обслуживания включаются работы по чистке вентиляции и кондиционирования, установленному регламенту. А в сложившейся ситуации, лучше дополнительно провести процедуры по дезинфекции и очистке фанкойлов, ведь внутри систем вирусы и другие патогены способны накапливаться и размножаться.

Однако меры в период пандемии не должны ограничиваться только чисткой и дезинфекцией климатической техники. Для обеспечения безотказной и безаварийной работы кондиционеров необходимо проводить комплексное техническое обслуживание, которое предусматривает ряд мероприятий:

  • визуальный осмотр оборудования;
  • мониторинг работоспособности в разных режимах;
  • проверка электрических соединений;
  • контроль герметичности контуров;
  • измерение уровня хладагента и масла, в случае необходимости — дозаправка;
  • аудит систем автоматики;
  • очистка дренажей, панелей, клапанов и других элементов оборудования;
  • дезинфекция теплообменника специализированным средством.

Только своевременное и качественное техническое обслуживание климатического оборудования способно обеспечить стабильную работу систем. Это помогает выполнять нормативные требования по температурному режиму внутри помещений коммерческих объектов.

Компания «ЭнергоСтар» имеет большой опыт предоставления услуг технического характера. Специалистами проводилось обслуживание фанкойлов и других систем кондиционирования, установленных на объектах коммерческой недвижимости. На основе договорных обязательств выполнялись соответствующие работы для нужд ОАО «МОЭК», корпуса «Шуваловский» МГУ имени М. В. Ломоносова и пр. В рамках предоставления сервиса выполнялась диагностика агрегатов, плановый ремонт, очистка систем и замена комплектующих в соответствии с отраслевыми стандартами, инструкций производителей, нормативными документами.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц