+7 (495) 374-55-85

Нормы расхода средств для уборки помещений

расход средств для уборки помещений
Нормы расхода средств для уборки помещений

Ежедневная деятельность любой компании связана с использованием собственных офисных и производственных площадей, а также прилегающих территорий. Все используемые площади нуждаются в ежедневной санитарной обработке. Для качественной уборки помещений требуется применение чистящих средств, которые обеспечивают удаление загрязнений различного вида. При этом существуют определенные нормы расхода средств для уборки помещений, которые действуют для всех предприятий, независимо от формы собственности. Уборка прилегающих территорий также сопряжена с применением специального инвентаря и инструментов.

Норма расхода средств для уборки внутренних помещений

Уборка внутренних помещений разделяется на сухую и влажную. В зависимости от типа уборки различают следующие нормы расхода средств и инвентаря. При сухой уборке используется инвентарь, и расходные средства типо перчаток, мусорных пакетов и пр.

При влажной уборке используются расходные материалы (в том числе чистящие средства) и инвентарь. Нормы расхода чистящих средств зависят от площади обрабатываемой территории, типа назначения помещения, типа поверхностей в помещении и вида уборки (комплексная, ежедневная, уборка после ремонта, поддерживающая уборка). Так для уборки помещения при расчете на 1 уборщицу требуется 2500 рублей на расходные материалы, и от 8 000 — до 18 000 рублей на инвентарь в год.

Инвентарь должен использоваться отдельный для каждой зоны уборки. Так, для уборки зоны санузла и кухни должны использоваться разные швабры и расходные материалы. Чаще всего такие зоны маркируются стикерами или навесными клипсами для цветовой кодировки и зональности.

К расходным материалам относятся: перчатки, мусорные мешки, жидкое мыло, средства для мытья поверхностей, щетки и насадки на швабры.

Количество используемых мусорных пакетов и средств гигиены рассчитывается отдельно, учитывая количество работающих на объекте человек.

Помимо расходных средств и инвентаря на объекте используется спецодежда. В отношении спецодежды применяются следующие нормы расхода средств для уборки помещений в расчете:

  • для женщин: 1 костюм и 1 пара обуви в год;
  • для мужчин: 2 костюма и 2 пары обуви, соответственно сезону (зимний и летний).

Нормы расхода средств для уборки помещений могут меняться с учетом специфики деятельности предприятия. Каждое учреждение урегулирует вопрос списания моющих средств обособленно.

В нормах указываются виды моющих средств, инвентаря, инструмента и расходных материалов для заданного учреждения. В случае отсутствия указанного вида средства для уборки помещений на момент закупки его необходимо заменить аналогичным.

Норма расхода средств для уборки территорий

Норма расхода моющих средств для уборки помещений – не единственный критерий, который необходимо соблюдать при уборке помещений и прилегающей территории. Не менее важно соблюдать установленную норму расхода средств для уборки территории.

Нормы расхода инвентаря в случае обслуживания прилегающей территории устанавливаются на 1 работника и могут меняться с учетом специфики действующего учреждения. Все виды работ на территории подразделяются на летние и зимние (уборка листвы и мусора; уборка снега, наледей и мусора). Нормы могут незначительно меняться и дополняться в зависимости от климатических особенностей.

В зависимости от размера территории убираемого объекта в летнее время используются поливочные шланги размером 25–50 м в расчете на год. В зимнее время используются совковые лопаты из расчета 4 шт. на человека в год, а также метла с расчетом 2 шт. на 1 человека в год. Лом выдается количеством 1 шт. на 12 месяцев, грузовая тележка — 1шт. на 12 месяцев.

Данные нормы указаны для территории площадью от 1000 кв. м. В случае, если более 50% территории находится под озеленением, предусмотрено увеличение норм расходов инвентаря и расходных материалов в 1,5 раза.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц