+7 (495) 374-55-85

Услуги механизированной уборки территории в зимний период

механизированная уборка территории

Услуги механизированной уборки территории в зимний период

С наступлением зимнего периода руководителям муниципальных образований, городских властей, ЖКХ, предприятий и организаций, необходимо особое внимание уделять такому важному и ответственному мероприятию, как комплексная уборка территории. Такая уборка может быть ручной и (или) механизированной.

При этом, в обязательном порядке должны быть спланированы и осуществлены противогололедные мероприятия.

Основные положения

Основная задача организации и проведения механической уборки территорий — обеспечить поддержание дорог, тротуаров, пешеходных и велодорожек в таком состоянии, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение маршрутных автобусов, специальной техники и личных автомобилей, а также безопасное передвижение граждан. Важнейшее условие обеспечения необходимого уровня качества уборки, является поддержание специальной снегоуборочной техники в исправном состоянии, а также правильность применения оборудования.

Виды механизированного оборудования для уборки снега

В целом, механизированная уборка территории может осуществляться с любой колесной или гусеничной техникой, которую можно приспособить для крепления на нее специального навесного оборудования. При этом могут применяться следующие виды такого оборудования:

  • Плужно-щеточный снегоочиститель. Это один из наиболее распространенных и эффективных видов оборудования, имеющих достаточно простую конструкцию и относительно невысокую стоимость. С помощью данного устройства осуществляется расчистка дорог и территорий путем сдвигания снежных масс в сторону. Щетка помогает зачищать территорию до твердой поверхности для последующего нанесения противоскользящих, противоледных составов.
  • Роторный снегоочиститель незаменим, если необходимо произвести очистку дорог большой протяженности. И в этом случае, установка навесного оборудования производится на колесную автомобильную технику повышенной проходимости, способную развивать достаточно высокую скорость движения. При этом обеспечивается удаление снега с дорожного полотна на достаточно большое расстояние.
  • Плуг-совок. Преимущество данного варианта заключается в том, что при правильном выборе габаритных размеров, обеспечивается возможность установки на любую технику, вплоть до мини-тракторов и квадроциклов.
  • Снегопогрузчик незаменим при вывозе складированного снега с дворовых территорий и обочин дорог. Отличительная особенность — высокая маневренность и достаточная грузоподъемность, возможность поднимать массу снега на большую высоту (с учетом размеров кузова самосвала).
  • Трактора со сменным оборудованием, на колесном или гусеничном ходу — этот наилучший вариант, позволяющий обеспечить организацию всем необходимым для уборки территории от снега оборудованием при минимальных финансовых затратах на тягачи.
  • Бункеровозы — разновидность специальной техники, применяемой для вывоза собранного и складированного груза. В зависимости от марки и габаритов спецмашины можно обеспечить вывоз до 10 кубометров снега за 1 рейс.
  • Самосвалы. Отличаются по емкости кузова, применяются для массового вывоза снега, могут загружаться как вручную, так и с применением погрузочной спецтехники.

Основные виды выполняемых работ

В зимний период времени, при наличии снежного покрова и преобладании отрицательных температур, как правило, планируются и осуществляются следующие основные виды работ по комплексной уборке территорий механизированным способом:

  • Уборка территории от снега. Расчистка дорог, тротуаров от снега, складирование его в определенных местах, подготовка к вывозу.
  • Очистка от снега и наледи стен, фасадов, лицевых панелей. Данный вид работы должен осуществляться максимально аккуратно, бережно, чтобы не повредить целостность очищаемых поверхностей. Как правило, используется параллельно с ручной очисткой.
  • Нанесение на дороги, тротуары, другие территории специальных реагентов, противоскользящих, антигололедных составов.
  • Погрузка и вывоз подготовленных заблаговременно снежных масс.

Организация вывоза собранного снега

Компания «ЭнергоСтар» оказывает услуги механизированной уборки территорий от снега, а также его вывоз за пределы территории. Для этого у компании заключены договора с подрядчиками, занимающимися утилизацией и складированием снега на своих полигонах и заводах.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц